Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Хотя сделать это было достаточно сложно, мы сформировали рекомендации по приобретению Radeon X800 GTO для разгона, в какой-то мере обеспечивающие хороший результат.

реклама

За прошедшие два дня мы пытались определиться, по каким критериям следует выбирать видеокарту Radeon X800 GTO для разгона. Было очевидно, что версия на базе чипа R480 может обеспечить более высокий разгонный потенциал при наличии должной доли везения. Кроме того, видеокарты производства Sapphire с лейблом Radeon X800 GTO2 обеспечат гарантии включения всех 16 пиксельных конвейеров, плюс будут основаны на чипе R480.

Приоритеты ясны: если купить Radeon X800 GTO2 не удастся, то следует хотя бы попытаться приобрести версию Radeon X800 GTO на базе чипа R480. Если в случае с Radeon X800 GT проблема выбора сводилась к поиску видеокарты производства TUL (PowerColor), которая гарантировано была основана на чипе R480, то в случае с Radeon X800 GTO всё осложнялось тем, что платы могли быть основаны на хуже разгоняющемся чипе R430, который частоты типа 600 МГц не покорил бы точно.

Сообщения об ограниченности тиража версии Radeon X800 GTO на базе R480 только подливали масла в огонь. Нам удалось получить некоторые разъяснения к сложившейся ситуации. Дело в том, что первые партии видеокарт Radeon X800 GTO практически поголовно будут основаны на чипе R480. Таким образом, приобретая графические платы этой серии сразу после начала поставок, можно снизить риск получения версии на базе чипов R430 или R423. В дальнейшем ATI сократит объёмы поставок R480, и менее предпочтительные чипы будут встречаться чаще.

реклама

Не будем забывать, что 128 Мб версия Radeon X800 GTO, а также модификации с интерфейсом AGP 8x будут основаны исключительно на чипах R430 или R423. Впрочем, эти ограничения во многом можно считать условными, так как чипы будут продаваться россыпью, и отдельные производители в рамках добровольной инициативы могут гарантировать наличие на собственных графических платах более предпочтительных для разгона чипов. Например, подобным образом поступила PowerColor при производстве Radeon X800 GT.

Анонс Radeon X800 GTO мог обрадовать отдельных энтузиастов, остальные же были напуганы многообразием модификаций этих видеокарт и отсутствием чётко обозначенных закономерностей, обуславливающих зависимость разгонного потенциала от "происхождения".

Сейчас обсуждают