Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Memesama опубликовал результаты нового этапа экспериментов. Подняв напряжения на ядре до 1.834 В и на памяти до 2.4 В, а также Vio до 3.68 В, он смог разогнать процессор до частот 7.2-7.4 ГГц.

реклама

Последний рекорд разгона процессора на ядре Prescott до 7.1 ГГц не оставил равнодушными многих наших коллег и читателей. Важнее всего, что такая частота позволяла проходить многие бенчмарки, важнейшим из которых в Японии принято считать Super PI. Именно на улучшение его результатов будут направлены все последующие попытки разгона процессора Pentium 4 670 (3.8 ГГц), настройки режима работы памяти и все остальные манипуляции над системой.

Поскольку автор прошлого эксперимента признался, что определённый запас разгона у рассмотренной системы предусмотрен (напряжения на ядре и памяти получены штатными средствами материнской платы), долго ждать новых результатов не пришлось. Итак, на собственной страничке Memesama опубликовал результаты нового этапа экспериментов. Подняв напряжения на ядре до 1.834 В и на памяти до 2.4 В, а также Vio до 3.68 В, он смог разогнать процессор до частот 7.2-7.4 ГГц. Как и в прошлый раз, разные виды тестов успешно завершались только на строго определённой частоте.

реклама

Снять скриншот CPU-Z удалось на частоте 7 323 МГц, однако повторить такой трюк на частоте 7.4 ГГц тоже не составит особого труда. Результат Super PI с вычислением с точностью до 1 млн. знаков после запятой удалось улучшить до 18.093 секунд.

Как признаётся автор, покорить рубеж 17 секунд будет гораздо сложнее, так как для этого придётся использовать более мощный блок питания (вместо нынешнего OCZ PowerStream 520 Вт), да и систему охлаждения нужно будет модернизировать. Впрочем, без жидкого азота на такой частоте уже не обойтись в любом случае.

Результат вычислений числа "пи" с точностью до 8 млн. знаков после запятой был улучшен с 3 минут 38 секунд до 3 минут 30 секунд. При этом процессор работал на частоте 7 114 МГц.

Продолжить эксперименты японский оверклокер обещал после отпуска, так что новые рубежи разгона (которые даются всё труднее) будут покоряться некоторое время спустя.

Сейчас обсуждают