Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв

реклама

Как мы уже отмечали, отказ ATI от претензий на производство видеокарт Radeon X800 XL с 512 Мб памяти в компании Abit приняли за подарок судьбы. Ведь ничто так не стимулирует инженерную мысль, как свобода от рамок эталонного дизайна. В итоге видеокарта в исполнении Abit получила не только фирменную технологию vGuru с развитыми средствами мониторинга, но и "двойной" BIOS, а также возможность выставления более высоких частот простым нажатием одной кнопки.

Наши коллеги с сайта Tech Report получили эту видеокарту в своё распоряжение, и нам хотелось бы отметить некоторые нюансы её функционирования. Прежде всего, понравился медный кулер с низким уровнем шума. Во-вторых, моддеры могут оценить наличие по периметру красных светодиодов. Если бы они не моргали подобно ёлочной гирлянде, то напоминали бы дополнительные габаритные огни длинномерных транспортных средств.

реклама

Кстати, та самая кнопка ускорения в окрестностях порта D-Sub в действительности переключает между двумя микросхемами BIOS, одна из которых обеспечивает работу на номинальных частотах 400/980 МГц, а вторая - на повышенных частотах 420/1100 МГц. Не самый впечатляющий разгон, зато достигается он простым нажатием кнопки, перезагрузкой системы, установки драйверов для "новой видеокарты" (второй BIOS воспринимается как новое устройство)... В общем, первый раз придётся повозиться, зато потом можно просто переключаться одной кнопкой.

Заметим, что видеокарта обладает развитыми средствами мониторинга и управления многими ключевыми параметрами: напряжением ядра и памяти, частотой вращения вентилятора, порогом срабатывания температурной защиты. Хотя выбирать можно только между двумя значениями напряжения на ядре (1.3 В и 1.39 В), это всё равно шире возможностей большинства видеокарт.

Между прочим, сайт Tech Report уже сравнил быстродействие этой видеокарты с GeForce 7800 GT, так что даже сторонники ATI не пройдут мимо такого обзора :).

Популярные статьи

Сейчас обсуждают