Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв

реклама

Самые внимательные наши читатели знают, что минувшее снижение цен на процессоры Celeron D и мобильные процессоры Intel не было последним в этом месяце. В период между 14 и 22 августа компания должна была снизить цены на настольные процессоры. Существенно подешеветь должны были процессоры семейства Pentium 4 6xx, а вот ситуация с изменением цен на процессоры Pentium 4 5xx оставалась неопределённой.

Согласно опубликованной ранее информации, процессоры серии Pentium 4 5x1 в августе не должны были потерять в цене, что одновременно с уценкой моделей семейства Pentium 4 6xx обеспечило бы эффект сближения цен на процессоры этих двух семейств с идентичной частотой до разницы в $10-20. Честно говоря, подобная реформа уже давно напрашивалась, ведь после появления процессоров Pentium 4 5x1 с поддержкой EM64T наценка в 35-40% за принадлежность к семейству Pentium 4 6xx не вдохновляла покупателей. Процессоры этого семейства обеспечивали поддержку 2 Мб кэша и технологии EIST, но этих преимуществ было явно недостаточно для оправдания подобной разницы в цене.

Как подтвердил в интервью сайту CRN представитель одного из партнёров Intel, четырнадцатого августа компания действительно снизит цены на процессоры семейства Pentium 4 6xx, чтобы сблизить их с ценами процессоров серии Pentium 4 5xx.

реклама

Таким образом, процессоры Pentium 4 5xx в этом месяце не подешевеют. Более того, в текущем квартале старшие модели семейства начнут сниматься с производства, процессоры среднего диапазона навсегда покинут конвейер к концу года, а Pentium 4 531 (3.0 ГГц) будет выпускаться до середины 2006 года. Стало быть, привлекать внимание снижением цен к исчезающему семейству процессоров Intel просто не желает. Отныне следует равняться на модели с 2 Мб кэша и кучей технологий, ибо и 0.065 мкм процессоры CedarMill предложат аналогичную функциональность.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают