Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв

реклама

Все праздничные дни мы пытаемся донести в полном объёме информацию об изменениях в ассортименте процессоров Intel. Если переход на степпинг E0 и поддержку EM64T процессорами Pentium 4 5xx и обновление оформления коробки процессоров в исполнении Socket 478 можно назвать радостными обновлениями, то последняя новость из этой серии несёт лёгкий оттенок печали. Дело в том, что с 26 апреля этого года 0.13 мкм процессоры Xeon DP с 533 МГц шиной и 512 Кб кэша второго уровня в исполнении Socket 604 попадают под программу сокращения.

Эти процессоры представляют собой серверный аналог Northwood, своё применение они находят в рабочих станциях и серверах начального уровня. За счёт относительно низкого уровня энергопотребления и невысокой цены на модели с низкими частотами они до сих пор пользовались популярностью у тех, кому нужна была экономичная двухпроцессорная система по разумной цене. Современные процессоры Xeon DP на 0.09 мкм ядре Nocona обладают поддержкой EM64T и 1 Мб кэша второго уровня, начальная частота для семейства равна 2.8 ГГц, что ограничивает минимальную цену планкой в $198.

В настоящее время цены Xeon DP 2.4B и Xeon DP 2.8D поравнялись, поэтому спрос на 0.13 мкм версии постепенно начал угасать. Этим и воспользовалась Intel, объявившая о начале действия программы по снятию с производства 0.13 мкм процессоров Xeon DP с 533 МГц шиной, работающих на частотах 2.4 ГГц, 2.66 ГГц, 2.8 ГГц и 3.06 ГГц. Буквально, текущий прайс-лист должен лишиться следующих позиций:

реклама

Перечислять маркировки всех упраздняемых процессоров мы не считаем нужным, просто сообщим о различиях в степпингах. Коробочные процессоры будут упразднены для всех трёх степпингов (C1, D1 и M0), OEM-версии упраздняются для единственного поставляемого степпинга D1. Характерно, что модели Xeon DP 2.4B и Xeon DP 2.8B будут поставляться для использования во встраиваемых устройствах и бытовой электронике неограниченно долго. Заказать все модели семейства можно будет до 23 сентября этого года, поставки прекратятся 23 декабря 2005 года для коробочных процессоров, и 25 апреля 2008 года для OEM-процессоров. Другими словами, OEM-производители будут получать все четыре модели Xeon DP в 0.13 мкм версии с 533 МГц шиной на протяжении трёх последующих лет.

Сейчас обсуждают