Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв

реклама

Хотя процессоры PowerPC G5 достигли частоты 2.5 ГГц ещё во втором квартале прошлого года, сторонникам продукции Apple ждать новых решений пришлось достаточно долго. Дело в том, что в тот момент Apple пообещала довести частоту процессоров этой серии до 3.0 ГГц в сжатые сроки, но не смогла сдержать обещание. Уже на частоте 2.5 ГГц выполненные по 0.09 мкм техпроцессу чипы требовали водяного охлаждения, и в перспективы выхода моделей с частотой 3.0 ГГц верилось с трудом.

Многие аналитики связывали надежды с выходом 0.065 мкм процессоров Antares с двумя ядрами, но пока до стадии серийного производства дело не дошло, и официально Apple предлагает лишь 0.09 мкм модели. Тем не менее, вчера на сайте компании был опубликован пресс-релиз, посвящённый выходу новых моделей компьютеров серии Power Mac G5, оснащённых парными процессорами с частотами 2.0 ГГц, 2.3 ГГц и 2.7 ГГц. В младших моделях изменения коснулись объёмов жестких дисков, типа оптического привода и графической подсистемы. Кроме того, все решения этой серии снабжаются предустановленной операционной системой Mac OS X версии 10.4 под кодовым наименованием Tiger.

реклама

Перечислять комплектацию систем и рекомендованные цены мы не станем - эта информация есть на сайте производителя . Заострим внимание лишь на некоторых особенностях.

Например, системы на базе PowerPC G5 поддерживают до 8 Гб памяти DDR 400 - такой объём памяти владельцам настольных систем на базе процессоров Intel стал доступен только после выхода чипсета i955X. При этом каждый процессор в составе Power Mac G5 сообщается с чипсетом при помощи собственной 64-битной двухканальной шины, обеспечивающей совокупную пропускную способность до 21.6 Гб/с. Частота шины равна половине частоты процессора, для моделей номиналом 2.7 ГГц этот показатель равен 1.35 ГГц.

Несмотря на достаточно скромные в восприятии сторонников IBM PC характеристики, новые системы Power Mac G5 с двумя 2.7 ГГц процессорами во многих тестах (по данным Apple) оказываются в два раза быстрее системы на базе процессора Pentium 4 с частотой 3.6 ГГц, и примерно на 80% быстрее системы на базе двух Xeon DP 3.6 ГГц. При этом каждый процессор довольствуется 512 Кб кэшем и объёмом оперативной памяти 512 Мб.

Процессоры серии PowerPC G5 имеют маленькую площадь ядра - 66 квадратных миллиметров, что считается одной из причин, по которым используется система водяного охлаждения. Отводить тепло с такого крохотного процессора нужно достаточно быстро, и воздушные кулеры с этой задачей не справляются. Модели с частотой 2.7 ГГц по-прежнему используют фирменную систему водяного охлаждения.

Остаётся только поздравить альтернативную платформу с очередным обновлением, и пожелать ей дальнейших успехов на нелёгком поприще удовлетворения растущих запросов и амбиций потребителей.

Сейчас обсуждают