Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв

реклама

Перспективы развития 0.065 мкм процессоров Intel мы обсудили вчера, однако японским коллегам не удалось раскрыть все интересующие вопросы.

Это упущение сегодня исправил гонконгский сайт HKE PC , который опубликовал дополнительные данные о технических характеристиках процессоров Presler. Прежде всего, следует заявить, что частотный рубеж 4.0 ГГц в 2006 году официально так и не будет покорён. Процессоры с двумя ядрами имеют приоритет на сохранение существующего уровня энергопотребления с несущественным повышением частоты, а процессоры CedarMill с одним ядром ограничатся частотой 3.6 ГГц. Кстати, не факт, что рубеж 4.0 ГГц они будут запросто покорять в ходе разгона - по предварительным данным, длина конвейера 0.065 мкм процессоров Intel будет уменьшена. Это позволит поднять производительность при сохранении неизменной частоты, но ухудшит частотный потенциал. Впрочем, это лишь наши предположения.

Во-вторых, наши коллеги открыто говорят о различиях между обычными Pentium D 9xx на ядре Presler и 0.065 мкм версией Pentium XE, о которой японцы упомянули лишь вскользь, назвав итоговую частоту порядка 3.6-3.8 ГГц. Учитывая заявления Intel о намерении поднять частоту шины для второго поколения настольных процессоров с двумя ядрами, можно назвать единственного кандидата на освоение 1066 МГц шины - это процессор Pentium XE на ядре Presler с частотой 3.73 ГГц. Фактически, он будет представлять собой удвоенную версию сегодняшнего Pentium 4 XE 3.73 ГГц, перенесённую на 0.065 мкм ядро.

реклама

Помимо более быстрой шины, Pentium XE 9xx будет отличаться свободным множителем и поддержкой Hyper-Threading - эти два главных атрибута семейства Pentium XE никто упразднять не собирается. Обычные процессоры Pentium D 9xx обзаведутся поддержкой технологий Vanderpool и La Grande. Первая позволяет работать на одном компьютере нескольким независимым операционным системам, вторая занимается шифрованием данных.

Можно сказать, что в лице "экстремальной версии" Presler семейство Pentium XE наконец отвоюет все фамильные ценности, включающие поддержку четырёх виртуальных ядер, более быструю шину и более высокую тактовую частоту. Поддержкой технологии EIST этот процессор должен по-прежнему пренебрегать - энергосбережение такому "серьёзному" процессору просто не к лицу :).

Сейчас обсуждают