Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв

реклама

Процессоры Athlon 64 X2 с двумя ядрами были анонсированы вчера, и сопровождающая анонс интрига постепенно уступила умеренному любопытству, требовавшему изучить подробные технические характеристики новинок и их поведение в разгоне. Анализом подобной информации мы ещё успеем заняться, так как первые обзоры и тесты уже начали появляться на страницах зарубежных сайтов. Сегодня нам хотелось бы поговорить о планах AMD по развитию настольных процессоров, новую информацию о которых опубликовали наши французские коллеги с сайта Hardware.fr.

Итак, первым делом сообщим о стратегии развития одноядерных процессоров AMD. Говоря о важности одноядерных процессоров для настольного сегмента, AMD несколько лукавила, не называя точного перечня процессоров, которые должны будут отстаивать честь компании. Между тем, официально признавалось, что самыми производительными решениями должны оставаться процессоры с одним ядром, работающие на высоких частотах. Вспомним, какие процессоры из ассортимента AMD работают на максимально высоких частотах? Совершенно верно - процессоры Athlon 64 FX. Точнее говоря, та единственная модель, которая олицетворяет собой частотный потолок для текущего поколения техпроцессов.

Наши коллеги сообщают, что функции одноядерных скоростных процессоров отныне на себя возьмут модели Athlon 64 FX-55 и Athlon 64 FX-57, работающие на частоте 2.6 ГГц и 2.8 ГГц соответственно. Модель Athlon 64 FX-57 на базе 0.09 мкм ядра San Diego степпинга E4 выйдет в июне, её появление действительно будет сопровождаться повышением цены на флагмана семейства до $900. Почему цена будет повышена, мы уже объясняли - двухъядерный Athlon 64 X2 4800+ (2.4 ГГц) стоит $1001, но во многих задачах проигрывает одноядерному Athlon 64 FX-57 (2.8 ГГц). Справедливость отчасти будет восстановлена за счёт повышения цены Athlon 64 FX-57 до $900.

реклама

Впрочем, существует и другой повод поднять цену на старшую модель Athlon 64 FX: процессор Athlon 64 FX-55 останется в ассортименте продукции AMD до тех пор, пока будет существовать спрос! То есть, отныне колонка прайс-листа AMD с заголовком "Athlon 64 FX" будет не такой скудной, так как в ней поселятся Athlon 64 FX-57 (2.8 ГГц) по цене $900 и Athlon 64 FX-55 (2.6 ГГц) по цене $827.

Как мы уже сообщали, в ближайшее время процессор Athlon 64 FX-55 будет переведён на 0.09 мкм техпроцесс. Поскольку моментально исчезнуть с рынка ему не суждено, с покупкой можно не торопиться. Так или иначе, Athlon 64 FX-55 и Athlon 64 FX-57 будут обладать примерно сопоставимым частотным потенциалом и свободным множителем, так что наиболее экономные покупатели предпочтут модель за $827, если в этом ценовом сегменте вообще имеет смысл говорить об экономии :).

Само собой, младшая модель на ядре San Diego, имеющая рейтинг 3700+ и выступающая за команду "Athlon 64", будет стоить $329, и от 0.09 мкм версий Athlon 64 FX будет отличаться разве что заблокированным на увеличение множителем и более низкой частотой. Ознакомиться с результатами очередного эксперимента по разгону San Diego 3700+ можно на страницах этого форума. При температуре минус тридцать градусов Цельсия и напряжении на ядре 1.6 В процессор удалось разогнать до 3.3 ГГц.

Опубликованная французскими коллегами информация содержит ещё одну важную новость. Процессор Athlon 64 4000+ (2.4 ГГц) станет последней моделью Athlon 64 с одним ядром. По крайней мере, в рамках 0.09 мкм техпроцесса нынешнего поколения. Хотя ядро Toledo и использует отличающееся название "Athlon 64 X2", младшая модель Toledo имеет рейтинг 4200+, и появление одноядерного процессора Athlon 64 4200+ внесло бы некоторую путаницу.

Кроме того, поскольку Athlon 64 FX-55 (2.6 ГГц) остаётся в деле, процессор Athlon 64 4200+ (2.6 ГГц) с идентичными характеристиками и более низкой ценой не вписывался бы в ассортимент продукции.

Другими словами, одноядерные модели Athlon 64 с рейтингами ниже 4000+ наверняка будут существовать долго, сохраняя достаточно привлекательное для большинства пользователей соотношение цены и качества. Самыми быстрыми и дорогими останутся одноядерные Athlon 64 FX. Процессоры Athlon 64 X2 с двумя ядрами идеологически относятся к независимому классу решений, предназначенному для сторонников многозадачности. Между тем, они невольно будут конкурировать и с одноядерными Athlon 64. В плане производительности выдерживать такую конкуренцию им удастся, ведь отставание по частоте от двухъядерных собратьев не превышает 200-400 МГц. В плане цены конкурировать будет гораздо сложнее, так как младшая модель Toledo стоит $537, а старшая достигает не самой комфортной психологической отметки $1001.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают