Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв

реклама

Поскольку об основных особенностях процессора Pentium 4 XE 3.73 ГГц мы успели рассказать еще за несколько дней до официального анонса этой модели, временная нетрудоспособность постоянного ведущего рубрики несильно отразилась на осведомленности аудитории. Тем не менее, в понедельник этот процессор дебютировал официально, и в ближайшее время займет место в прайс-листе напротив позиции $999.

Если вы желаете ознакомиться с результатами тестирования этого процессора и прочих представителей семейства Prescott 2M, рекомендуем прочесть обзор на сайте Fcenter.ru, который подготовил к анонсу Gavric. Мы же сегодня остановимся на некоторых характеристиках процессоров этого семейства, оставшихся за кадром наших публикаций.

Итак, на этой неделе процессор Pentium 4 XE 3.73 ГГц в коробочном исполнении появился на полках японских магазинов. Коробка выглядела вполне привычно для процессоров данной серии, основные цвета гаммы - синий и черный.

реклама

Напомним, что процессор поддерживает технологии XD, EM64T и Hyper-Threading, а вот с пакетом "тепловых" технологий он не дружит: C1E, TM2 и EIST не поддерживаются. Точнее говоря, C1E формально поддерживается, если верить документации Intel, однако влияния на уровень энергопотребления совершенно не оказывает. Это подтверждается и проведенными нашими коллегами испытаниями.

Процессор имеет маркировку SL7Z4, что достаточно успешно ассоциируется с рядом маркировок процессоров семейства Pentium 4 6xx. Судя по всему, намеченный к анонсу на начало второго квартала процессор Pentium 4 670 (3.8 ГГц) действительно будет носить маркировку SL7Z6.

Можно заметить, что ярлычок на коробке процессора Pentium 4 XE 3.73 ГГц не содержит прямых намеков на уровень энергопотребления, ограничиваясь общими сведениями. Погружение в документацию на сайте Intel позволяет определить, что процессор относится к классу 04B (TDP=115 Вт), что вполне предсказуемо. С другой стороны, некоторые справочные материалы указывают на более низкое энергопотребление порядка 110.7 Вт, как у предшествующей 0.13 мкм модели Pentium 4 XE 3.46 ГГц:

Так или иначе, для стабильной работы этот процессор требует наличия добротной материнской платы и эффективного кулера. Не будем забывать, что "энергосберегающие" технологии в этом процессоре отключены, и нагревается он подобающим образом.

Следует заметить, что поддержкой TM2 (Thermal Monitor 2) во всем семействе Pentium 4 6xx наделен лишь процессор Pentium 4 660 (3.6 ГГц), вторгнувшийся в зону действия требований 04B (TDP=115 Вт):

Процессор Pentium 4 670 (3.8 ГГц) разделит его участь, Pentium 4 XE 3.73 ГГц поддержки TM2 лишен. Получается, что младшие модели Pentium 4 6xx с частотой до 3.4 ГГц включительно от перегрева защищаются старым способом (TM1), пропуская такты для охлаждения исполнительных блоков процессора. Технология TM2 позволяла снижать частоту процессора до 2.8 ГГц, охлаждая ядро быстрее. С другой стороны, срабатывание TM2 порождало недовольство в рядах оверклокеров - мало кто способен смириться с тем, что процессор с номинальной частотой 3.6 ГГц значительную часть времени работает на частоте 2.8 ГГц. Между тем, технологию EIST поддерживают все процессоры семейства Pentium 4 6xx, так что частота 2.8 ГГц для них будет "базовой" в любом случае.

Электрические и температурные характеристики процессоров семейства тоже стали известны на этой неделе. Условно их можно разделить по уровню TDP:

  • TDP=84 Вт (до 3.4 ГГц) -> Icc_max = 78 A, Tc_max = 66.6 градусов Цельсия;
  • TDP=115 Вт (свыше 3.4 ГГц) -> Icc_max = 119 A, Tc_max = 70.8 градусов Цельсия.

Возвращаясь к процессору Pentium 4 XE 3.73 ГГц, хочется отметить его относительно низкую для японской розницы цену: всего $1071 при официальном оптовом уровне $999. Приятно осознавать, что поставки процессоров нового семейства начались своевременно и покрыли весь ассортимент новинок.

Сейчас обсуждают