Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв

реклама

Стоило нам вчера заняться изучением характеристик необычной видеокарты GeForce 6600 Ultra с интерфейсом AGP 8x в исполнении Colorful, как другой более известный в нашей стране производитель анонсировал аналогичное решение.

Наши немецкие коллеги с сайта Computerbase.de сообщили, что на следующей неделе компания Inno3D начнет поставки видеокарты GeForce 6600 Premium Edition, оснащенной интерфейсом AGP 8x. Номинальные частоты равны 400/800 МГц, плата комплектуется памятью типа GDDR-3. Очевидно, разгонный потенциал этого решения сопоставим с возможностями продукта Colorful, изученного вчера. Заметим, что AGP-версия GeForce 6600 GT работает на частотах 500/900 МГц, то есть номинальная частота чипа составляет 500 МГц. Не факт, что так называемые GeForce 6600 Ultra смогут разгоняться по чипу до 500 МГц в 100% случаев. За разгонный потенциал 2.0 нс памяти типа GDDR-3 в данном случае беспокоиться не приходится.

Самое интересное, что приводится рекомендованная розничная цена этой видеокарты для европейского рынка. Итак, Inno3D GeForce 6600 Premium Edition будет стоить 179 евро. Это как раз посередине между GeForce 6600 GT ($199) и GeForce 6600 ($149). В данном случае один доллар можно приравнять к евро, так как в регионах с доминированием американской валюты численное значение цен не меняется. Предполагается, что GeForce 6600 Premium Edition выйдет и в варианте с поддержкой PCI Express x16 - цена этой видеокарты будет несколько ниже (159 евро). Подобная разница в цене объясняется тем, что AGP-версия оснащается переходным мостом HSI, увеличивающим себестоимость. Вариант с поддержкой PCI Express x16 работает с этим интерфейсом напрямую.

реклама

Надеемся, что прочие производители учтут потенциальную популярность видеокарт типа GeForce 6600 Ultra, и выпустят соответствующие продукты. Напомним, что в исполнении MSI такие решения получили условное обозначение GeForce 6610 XL. Недавно был анонсирован AGP-вариант этой видеокарты, так что Colorful и Inno3D в данном случае претендуют на роль "изобретателей велосипеда". Поскольку GeForce 6610 XL официально поддерживается драйверами, проблем с совместимостью возникать не должно.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают