Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв

реклама

Видеокарты семейства GeForce 6800 GT пользовались особенной популярностью среди оверклокеров из-за своей близости по дизайну и характеристикам к флагманской модели GeForce 6800 Ultra. Разница в цене между GeForce 6800 Ultra ($499) и GeForce 6800 GT ($399) вполне оправдывала покупку последней с целью дальнейшего разгона.

После выхода чипа NV45 с интегрированным на подложку переходным мостом HSI видеокарты GeForce 6800 GT PCI-E обрели возможность поддержки SLI. Это стало дополнительным привлекающим фактором. Купив парочку GeForce 6800 GT PCI-E, можно было построить систему с поддержкой SLI, ничуть не уступающую по возможностям комбинации из двух GeForce 6800 Ultra. При этом $200-300 можно было сэкономить :). Как мы могли убедиться на примере последних рекордов по разгону систем класса SLI, спаренные видеокарты неплохо разгоняются при правильном подборе конфигурации.

Компания BFG Technologies , специализирующаяся на выпуске оверклокерских видеокарт, недавно предложила потребителям новую модель по имени GeForce 6800 GT OC PCI-E, отличающуюся от обычных решений повышенными частотами: 370/1000 МГц против 350/1000 МГц.

реклама

Конечно, разгон чипа на 20 МГц сложно назвать выдающимся, однако эта частота гарантирует стабильность работы, и для осторожных покупателей может оказаться дополнительным привлекающим фактором.

О частоте памяти ничего не сообщается, но для оверклокерского решения была бы уместной 1.6 нс память GDDR-3, способная разгоняться до 1200 МГц DDR.

В комплекте поставки имеется переходник питания с двух 4-штырьковых разъемов на один 6-штырьковый. Он пригодится владельцам старых блоков питания, не оснащенных специальным шестиштырьковым разъемом для подключения видеокарт с интерфейсом PCI Express x16. Кстати, минимальная рекомендуемая мощность блока питания составляет 300 Вт.

Жители США могут заказать эту видеокарту за $399. Надеемся, что курсирующие по Сети слухи о дефиците чипов NV45 не станут причиной недоступности подобных видеокарт в рознице.

Сейчас обсуждают