Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв

реклама

Хотя официально чипсеты семейства nForce 4 поддерживали как процессоры в исполнении Socket 939, так и процессоры в исполнении Socket 754, производители материнских плат в большинстве своем делали ставку на более прогрессивную платформу Socket 939. Ассортимент процессоров Athlon 64 в исполнении Socket 754 не будет пополнятся новыми моделями, а осенью 2005 года эта платформа вообще станет пристанищем исключительно процессоров Sempron. Последние, кстати, будут выпускаться до середины 2006 года, в том числе и на основе прогрессивных 0.09 мкм ядер типа Palermo. Так или иначе, Socket 754 станет бюджетной платформой.

Как сообщают наши коллеги с сайта The Inquirer, компания Epox планирует выпустить материнскую плату на базе чипсета nForce 4 Ultra, поддерживающую процессоры в исполнении Socket 754. По своей функциональности она может претендовать на место в сегменте high-end, да и цена наверняка будет соответствующей.

Таким образом, владельцы процессоров в исполнении Socket 754 смогут построить производительную платформу с поддержкой PCI Express x16, обеспечивающую неплохой разгонный потенциал. Нельзя исключать, что кто-нибудь из производителей предложит плату с разъемом Socket 754 и поддержкой SLI, ведь даже чипсет nForce 4 Ultra позволяет осуществить подобную идею.

реклама

Материнская плата Epox выйдет в феврале или даже марте, да и прочие решения подобного плана будут достаточно редкими в силу обреченности Socket 754 на обитание в бюджетном секторе. Энтузиасты наверняка переключат свое внимание на платформу Socket 939, так как именно она даст миру все самое передовое из продукции AMD в следующем году. Поэтому и материнские платы на новых чипсетах интереснее выпускать для Socket 939, хотя конкуренция по мере появления чипсетов с поддержкой PCI Express x16 заставит обратить внимание и на потребности платформы Socket 754. В этом сегменте гораздо больше дешевых плат, поэтому предлагаемые чипсетами серии nForce 4 изыски не всегда будут ими востребованы.

Сейчас обсуждают