Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв

реклама

Миграция преемников Radeon X800 Pro на 0.11 мкм техпроцесс задумывалась с целью снижения себестоимости, а Radeon X850 XT PE был "оставлен" на 0.13 мкм техпроцессе с целью обеспечения лучшего выхода годных чипов. Как вы могли заметить, тактовые частоты R480 совсем незаметно выросли по сравнению с R423, так что революции в плане производительности этот чип не произвел. Его задача свелась к другому: следовало устранить дефицит видеокарт подобного класса.

Самые оптимистичные оценки говорили о том, что видеокарты Radeon X850 XT PE появятся в продаже уже в декабре. Собственно, подобную информацию еще раз подтвердили сотрудники сайта The Inquirer. Сообщается, что первые партии Radeon X850 XT PE начнут поступать в розницу на 52-ой неделе этого года, то есть в период с 20 по 26 декабря. В принципе, католики даже успеют сделать близким людям подарок к Рождеству в виде одной из таких видеокарт за $549.

Из собственных источников нам стало известно, что поставки видеокарт на базе R430 тоже должны начаться в декабре, ибо отгрузка чипов началась в последних числах ноября. Здесь все зависит от числа этих чипов и расторопности производителей видеокарт. Как и полагается, первые видеокарты будут производиться централизовано, и иметь одинаковый дизайн. По этой причине разные бренды начнут продажу Radeon X800 XL и Radeon X800 примерно в одно время. В начале января эти видеокарты в магазинах появятся, в любом случае.

реклама

Как сообщают осведомленные источники, опасаться дефицита на этот раз не стоит. Уровень выхода годных чипов R480 и R430 следует признать вполне удовлетворительным, и массовые поставки видеокарт на их основе будут налажены в намеченные сроки.

О судьбе Radeon X700 XT мы высказались достаточно метко. Чипы поставляются ограниченными партиями, большинство действительно уходит на покрытие OEM-заказов, но розница тоже сможет кое-чем поживиться. С другой стороны, расширять поставки Radeon X700 XT на розничный сегмент рынка после выхода Radeon X800 действительно неуместно.

Сейчас обсуждают