Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв

реклама

Для многих из поклонников ATI факт принадлежности чипа R480 к 0.13 мкм техпроцессу был неприятной неожиданностью. В самом деле, многие оверклокеры связывали с более прогрессивным 0.11 мкм техпроцессом надежды на покорение очередных частот, а возможности 0.13 мкм ядра R423 фактически были исчерпаны.

Некоторые эксперты весьма просто объясняют, почему R430 производится по 0.11 мкм и имеет относительно низкие частоты, а R480 производится по 0.13 мкм техпроцессу. Все дело в "волшебной" технологии low-k, позволяющей снизить уровень токов утечки в чипах и повысить частотный потенциал. Технология эта требует достаточно ощутимых затрат, и оправдывает себя только при производстве дорогих видеочипов. Единственным исключением стал RV360, который обрел эту технологию в экспериментальных целях. Между тем, первый 0.11 мкм чип ATI под кодовым названием RV370 выпускался без использования технологии low-k – это позволило снизить себестоимость.

Сообщается, что и R430 будет производиться по "простому" 0.11 мкм техпроцессу, а использовать low-k диэлектрики ATI планирует только при выпуске R480. Такие приоритеты позволяют сделать R480 достаточно быстрым, а о себестоимости этого high-end чипа никто особо не заботится. Очевидно, сейчас осваивать производство R480 по 0.11 мкм процессу с применением low-k у ATI нет ни времени, ни средств. Возможно, 0.11 мкм вариант R480 мог бы работать на частотах свыше 520 МГц только при условии использования low-k диэлектриков, и подобная комбинация обошлась бы дороже, чем "0.13 мкм + low-k". По этим причинам ATI решила выпускать R480 по старому 0.13 мкм техпроцессу с использованием low-k диэлектриков, а дополнительную производительность получить за счет незначительного повышения частоты чипа и использования более быстрой GDDR-3 памяти.

реклама

Производимый по "голому" 0.11 мкм техпроцессу R430 может спокойно работать на частотах чуть выше 400 МГц, при этом себестоимость его будет достаточно низкой, чтобы спокойно использовать R430 для производства видеокарт ценой менее $299. Частотный потенциал R430 будет несколько подорван отсутствием low-k диэлектриков, так что мечтать о покорении 500 МГц рубежей с его помощью следует осторожно.

Вот такой расклад. Производители в очередной раз выбирают экономическую целесообразность главным критерием, и надежды оверклокеров слегка тускнеют. Остается дождаться появления видеокарт на базе R480 и R430, чтобы убедиться, "так ли страшен черт" :)...

Популярные статьи

Сейчас обсуждают