Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв

реклама

Слухи о подготовке к выпуску видеокарты GeForce 6600 Ultra сразу вызвали у нас подозрение, что подобный продукт должен иметь ограниченное распространение. Точнее говоря, выпустить подобную видеокарту должен был какой-то конкретный производитель, а суффикс "Ultra" появится исключительно по инициативе этого производителя, а не компании Nvidia.

В принципе, сегодня подобные предположения частично оправдались. Наши японские коллеги с сайта PC Web опубликовали фотографии таинственной видеокарты Albatron PC6600U, последняя буква в названии которой должна была намекать на принадлежность к категории GeForce 6600 Ultra (на фото справа).

реклама

Занятно, что помимо нетрадиционного для GeForce 6600 дизайна с использованием памяти в упаковке BGA, это изделие Albatron имело еще и оригинальную систему охлаждения с использованием тепловых трубок. Такой кулер претендовал на звание бесшумного.

При этом на внешней стороне платы имелся разъем SLI, позволяющий объединять две видеокарты с одной системе, наделенной парой слотов PCI Express x16. Бесшумные видеокарты с поддержкой SLI – это что-то новенькое :).

Для "идентификации личности" этой видеокарты мы направились на сайт Albatron , где обнаружили следующее описание:

Прежде всего, видеокарта основана на чипе GeForce 6600, который работает на частоте 400 МГц вместо стандартных 300 МГц. До присущей GeForce 6600 GT частоты 500 МГц он при этом недотягивает, так что имя GeForce 6600 Ultra эта видеокарта носит вполне заслуженно. Кроме того, более быстрая память отличает ее от GeForce 6600.

Забавно, что Albatron решилась выпустить первую видеокарту GeForce 6600 с поддержкой SLI – официально данная прерогатива принадлежит только GeForce 6800 Ultra, GeForce 6800 GT и GeForce 6600 GT.

В продажу эта видеокарта поступит в следующем месяце, цена пока не сообщается. Надо полагать, она имеет некоторые основания превысить $200 рубеж, так как продукт получился достаточно оригинальным.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают