Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв

реклама

Как мы могли убедиться вчера, ATI планирует диверсифицировать ассортимент видеочипов с целью более четкого управления издержками. Например, младшая версия флагманского решения теперь будет получаться не снижением частоты и отключением конвейеров старшей версии, а будет основана на специально изготавливаемом чипе R430. Действительно, когда различия между двумя продуктами распространяются и в сферу числа конвейеров, то выпускать более компактный чип, на котором ничего нельзя включить, достаточно разумно.

Судя по заявлениям сайта The Inquirer, компания Nvidia готовит адекватный ответ на R430. В ноябре она собирается наконец выпустить так долго вводивший нас в заблуждение чип NV41, который придет на замену GeForce 6800 не-Ultra. Выпускать чипы с 16 конвейерами и 6 вершинными процессорами, чтобы потом отключать их значительную часть и продавать по цене GeForce 6800 или GeForce 6800 LE - это достаточно затратное мероприятие.

Для любителей трансформаций это плюс, ведь статистика показывает, что свыше 90% чипов NV40, установленных на видеокарты класса GeForce 6800 и GeForce 6800 LE, позволяют хоть что-нибудь включить. Нередко при этом теряется способность к разгону, так как уровень тепловыделения возрастает, и при малейшем повышении частоты появляются артефакты. Лечить это можно увеличением напряжения на чипе через специальные утилиты, но панацеей такой способ не является.

реклама

Очевидно, теперь для сегмента $200-300 будет выпускаться специальный продукт по имени NV41 с числом конвейеров не более 12. Характерно, что чип будет производиться по прежнему 0.13 мкм техпроцессу, а не более прогрессивному 0.11 мкм. Это позволит быстрее наладить производство в достаточных для массовых поставок объемах.

NV41 может получить официальное имя GeForce 6700 и дебютировать в ноябре этого года. Частоты составят 400/1000 МГц, что говорит о наличии неплохих амбиций и поддержке памяти типа GDDR-3. Кроме того, драгоценная 256-битная шина памяти будет сохранена. Платы на основе NV41 будут комплектоваться 128 Мб или 256 Мб памяти.

Заметим, что при цене не более $300, подобные видеокарты просто обречены на успех. Впрочем, следует еще сопоставить их разгонный потенциал с возможностями решений на базе R430, который обретет более прогрессивный 0.11 мкм техпроцесс. Осень обещает быть веселой, и в "табеле о рангах" современных оверклокерских фаворитов еще рано формировать окончательную расстановку сил...

Сейчас обсуждают