Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв

реклама

Вчера на сайте компании AMD появился еще один пресс-релиз, возвещающий об анонсе нового процессора. Желая обрадовать поклонников "переносимых" ноутбуков класса DTR, компания анонсировала процессор DTR Athlon 64 3700+, работающий на частоте 2.4 ГГц и обладающий 1 Мб кэша второго уровня.

Соответствующие изменения произошли и в прайс-листе AMD, однако остальные модели Athlon 64 не были затронуты. DTR Athlon 64 3700+ просто занял пустовавшую ценовую позицию $500, так как он теперь является старшим процессором семейства.

Выход модели DTR Athlon 64 2700+ с частотой 2.4 ГГц является свидетельством того, что AMD удалось снизить уровень TDP степпинга CG ядра ClawHammer с 89 до 81.5 Вт. Достижение небольшое, но приятное – теперь высокопроизводительные ноутбуки могут похвастаться сопоставимыми с настольными системами класса Socket 754 возможностями. Производством решений на базе DTR Athlon 64 3700+ готовы заняться HP и VoodooPC.

реклама

Хотя официальных упоминаний о характеристиках нового процессора еще не существует, мы смогли обнаружить их на сайте одного из производителей ноутбуков:

Как можно догадаться, процессор имеет маркировку AMA3700BEX5AR. Последние два символа свидетельствуют о том, что процессор основан на степпинге CG, иного просто нельзя было ожидать. Характеристики процессора DTR Athlon 64 3700+ таковы:

  • Класс процессора – DTR (TDP = 81.5 Вт);
  • Рейтинг модели 3700+ (2.4 ГГц);
  • Тип упаковки: 754-штырьковая Lidless OmPGA;
  • Номинальное напряжение питания ядра 1.5 В;
  • Предельная температура ядра 95 градусов Цельсия;
  • Объем кэша второго уровня 1 Мб;
  • Процессор поддерживает технологию Cool'n'Quiet и основан на степпинге CG.

Пожалуй, на этом новость могла быть закончена, если бы не одно занятное обстоятельство – многие онлайновые магазины продают процессор DTR Athlon 64 2800+ с маркировкой AMA2800BEX5AR, хотя в официальном прайс-листе или документации он не значится. Очевидно, процессор основан на степпинге CG ядра ClawHammer, работает на частоте 1.6 ГГц и имеет 1 Мб кэша второго уровня. Небольшое исследование показало, что эта модель предлагается и в варианте на степпинге C0, так что свою историю она начала отсчитывать относительно давно.

Если учесть, что розничная цена составляет порядка $193, оптовая вполне могла бы составить $178, так как процессоры DTR Athlon 64 продолжают придерживаться равных с процессорами Intel цен. Очевидно, процессор был тихо анонсирован для OEM-рынка, а потому до сих пор не легализовался. Возможно, этот процессор выпускается из существующих запасов процессоров на ядре ClawHammer, которое постепенно вытесняется более дешевым в производстве Newcastle. В этой ситуации AMD может маркировать процессоры на всем диапазоне рейтингов от 2800+ до 3700+, желая быстрее реализовать данные запасы.

Оба процессора поддерживают технологию EVP, являющуюся аналогом XD (NX-бит). Пользователи операционной системы Windows XP SP2 могут получить при ее помощи лучшую защиту от вирусов и прочих вредоносных программ. Поставки модели DTR Athlon 64 3700+ уже начались.

Сейчас обсуждают