Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв

реклама

Совсем недавно мы радовались тому, что серийные процессоры Prescott 3.4E на степпинге D0 наконец-то начали появляться в статистике экстремального разгона, и частота 4.7 ГГц казалась нам впечатляющим результатом. В принципе, для долгосрочной работы при охлаждении "фреонкой" это достаточно высокая частота, но она не является предельной для степпинга D0.

В качестве доказательства можем привести свежие результаты из статистики сайта VR-Zone . Греческому оверклокеру удалось разогнать процессор Pentium 4 3.4E с маркировкой SL7E6 до частоты 5.15 ГГц при использовании мощной серийной "фреонки" nVentiv Mach II GT.

реклама

Хотелось бы особо подчеркнуть, что частота 5.0 ГГц редко покорялась охлаждаемым фреоном системам, обычно это удавалось сделать только при помощи двухкаскадных "фреонок", сухого льда или жидкого азота. Здесь же мы наблюдаем некоторый прогресс именно со стороны частотного потенциала ядра Prescott.

Кстати, степпинг D0 в этом отношении не является верхом совершенства. Поскольку недавно стало известно, что все процессоры Prescott с частотой 3.8 ГГц и выше будут основаны на степпинге E0, для младших моделей на этом степпинге мы можем предсказывать практически гарантированный разгон до частоты 3.8 ГГц. Существующий степпинг C0 не всегда это обеспечивает.

Другое интересное наблюдение - частота системной шины в ходе данного эксперимента увеличена до 300 МГц. На материнских платах с разъемом LGA 775, основанных на чипсетах i925X и i915P, подобная частота может быть не достигнута в силу некоторых причин. Из-за этого рекорды разгона в рамках платформы LGA 775 будет предпочтительнее устанавливать на старших моделях процессоров, имеющих высокие множители.

По результатам подобных достижений мы можем судить о тенденциях увеличения разгонного потенциала процессоров Prescott. Гадкий утенок постепенно выпрямляет шею, все более уверенно набирает скорость, расправляет крылья, и становится более похожей на прекрасного лебедя птицей :).

Сейчас обсуждают