Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв

реклама

Сайты ведущих производителей компьютеров интересны не только тем, что позволяют подобрать за несколько секунд компьютер нужной конфигурации с отображением цен в реальном времени. На этих сайтах можно порой найти такие опции, которые в магазине не продаются. Яркий пример - история с Radeon X800 SE и компанией Dell.

Оказывается, в этом сезоне Dell собирается угощать своих клиентов не только экзотическими видеокартами, но и диковинными процессорами. Если обратиться к интерактивному конфигуратору ноутбуков серии Inspiron 8600, то можно обнаружить в перечне доступных процессоров Pentium M 705.

реклама

Любопытно, что процессор с частотой 1.5 ГГц при этом имеет кэш второго уровня объемом 1 Мб, и носит название "старшего брата" Dothan, чей объем кэша равен 2 Мб. Конечно, ранняя версия информации о системе обозначения процессоров Intel допускала проникновение в серию "7xx" процессоров на ядре Banias, но этот пример несколько настораживает.

А вот цена процессора привлекает. Путем несложных вычислений можно определить, что его цена находится примерно на уровне $191. При этом самый дешевый процессор в официальном прайс-листе Intel называется Pentium M 715 и стоит $209. Кстати, он тоже работает на частоте 1.5 ГГц, но наделен 2 Мб кэша второго уровня.

Можно было бы бесконечно гадать, чем на самом деле является этот процессор, если бы не подсказка на сайте News.com. Сообщается, что процессор Pentium M 705 представляет собой некий бюджетный аналог Banias 1.5 ГГц с незначительными архитектурными различиями. Процессор Banias 1.5 ГГц продается по $209 и снимается с производства, а вот Pentium M 705 выпускается по специальным заказам.

Что подразумевает собой фраза "незначительные архитектурные различия", сказать сложно. В принципе, различий между ядрами Dothan и Banias не так уж много, и своеобразный аналог 0.09 мкм Celeron M 1.5 ГГц вполне мог бы продаваться под именем "Pentium M 705". С другой стороны, ядро Dothan выигрывает у равного по частоте Banias до 10-17%, так что признать подобные различия незначительными достаточно сложно. Тем более, что наши коллеги уверяют в отсутствии влияния существующих между Pentium M 705 и Banias 1.5 ГГц различий на производительность процессора.

Чем бы не являлся этот процессор, он позволит производителям ноутбуков выпускать более доступные решения класса Centrino. Надеемся, что кроме получающих эти процессоры HP и Dell, подобными ноутбуками порадуют и другие производители. Октябрьское снижение цен вряд ли заденет эту модель, так что искать ноутбуки на ее основе можно начинать уже сейчас...

Сейчас обсуждают