Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware TOPMO3

реклама

Новые подробности, касающиеся дальнейших планов AMD, связанных с переходом на двуядерную архитектуру, сообщил сегодня французский сайт x86-secret.

Компания AMD уже достаточно давно заявила о своём намерении во второй половине 2005 года приступить к выпуску двуядерных процессоров. В таких процессорах на одном кристалле будет располагаться два вычислительных ядра и два кеша второго уровня объёмом 1 Мбайт. Ядра будут связаны между собой специальной шиной SRI (System Request Interface). Что же касается контроллера памяти и контроллера HyperTransport, то они в двуядерных процессорах будут существовать в единственном экземпляре и разделяться между процессорными ядрами.

реклама

Процессоры, имеющие двуядерную архитектуру, будут выпускаться AMD уже с применением технологического процесса с нормами 90 нм. Как утверждает текущий официальный роадмап компании, доступны такие CPU станут уже к концу следующего года. В первую очередь на использование двуядерной архитектуры будет переведено семейство Opteron.

Один из главных вопросов, который волновал нас с момента объявления этих планов AMD, стал вопрос о тепловыделении таких CPU. Несмотря на то, что AMD всячески давала понять, что проблем с высоким тепловыделением двуядерных процессоров не возникнет, утверждения эти можно было подвергнуть сомнению. Перевод обычных процессоров Athlon 64/Opteron на использование 90 нм технологического процесса, как ожидается, не повлечёт за собой снижения тепловыделения. Напротив, с переходом на платформу Socket 939, AMD увеличила предельное TDP для этой платформы с 89 до 105 Вт. Таким образом, процессоры, имеющие в составе два полноценных ядра, как кажется на первый взгляд, могли бы быть гораздо более горячими, нежели их одноядерные собратья.

Однако, как теперь оказывается, никакого повышения тепловыделения с переходом на двуядерную архитектуру произойти не должно. Источник утвыерждает: TDP для двуядерных процессоров, выпускаемых по технологии 90 нм, будет установлено в 95 Вт. При этом первые двуядерные Opteron смогут работать в тех же самых Socket 940 материнских платах, что и их одноядерные предшественники.

Правда, с переходом на двуядерную архитектуру процессоры Opteron достаточно ощутимо могут потерять в тактовой частоте, что отчасти и объясняет фактическое отсутствие роста тепловыделения. Сообщается, что первые процессоры Opteron с двумя ядрами будут иметь тактовую частоту 1.6 ГГц, которую можно охарактеризовать как низкую даже по сегодняшним меркам. То есть, увеличение числа ядер, к сожалению, повлечёт за собой падение тактовой частоты процессоров.

В то же время, обещается, что частота двуядерных процессоров достаточно быстро будет поднята до 2 ГГц, однако очевидно, что одноядерные процессоры, выпускаемые по 90 нм технологическому процессу, во второй половине 2005 года будут иметь более высокую частоту. Именно поэтому использование двуядерных CPU в обычных настольных компьютерах может быть нецелесообразно.

Позднее, в первой половине 2006 года, AMD собирается переориентировать свои CPU на использование нового гнезда, предварительно названного Socket 900. Скорее всего, смена платформы повлечёт за собой как рост TDP с одной стороны, так и перевод встроенного контроллера на использование новых типов памяти с другой. Судя по тенденциям рынка, Socket 900 процессоры от AMD образца 2006 года будут ориентированы на использование DDR2-667/DDR2-800 SDRAM.

Пока нельзя сказать, какие именно процессоры станут первыми CPU для нового сокета. Возможно, переход на Socket 900, влекущий за собой как минимум переработку ядра для поддержки новых типов памяти, будет одновременно сопряжён и с переводом производства CPU от AMD на 65 нм технологический процесс. Сегодня с определённой степенью достоверности известно лишь, что первые Opteron для нового процессорного разъёма будут иметь рейтинги типа x66 (166, 266, 866). Никаких иных подробностей о будущих Socket 900 CPU от AMD не сообщается.

Сейчас обсуждают