Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв

реклама

Каждый знакомый с тонкостями экстремального разгона оверклокер подтвердит, что на определенном этапе память становится "узким местом". Если частотный диапазон современной памяти DDR-I простирается за пределы 600 МГц DDR, то необходимое для экстремального разгона напряжение могут обеспечить далеко не все материнские платы. Потолком для большинства из них становится напряжение Vdimm, равное 2.85 В. Дальше идут в ход вольтмоды, но это удел избранных, и "законопослушный" пользователь, питающий интерес к предельному разгону, может отказаться от всей затеи из-за подобных ограничений.

Тем не менее, сохраняющее гарантию на материнскую плату решение есть. В этом сезоне некоторые производители уже начали поставки стабилизирующих заглушек, некоторые модели являются активными, позволяя увеличивать напряжение на соседних модулях DIMM свыше штатных диапазонов.

Как выясняется, подобный продукт выпустил недавно известный производитель памяти, компания OCZ Technology. Называется эта новинка DDR Booster, и по документам проходит в качестве "диагностического устройства".

реклама

Диагностические функции заключаются преимущественно в наличии индикатора, на котором с частотой три раза в секунду высвечивается текущее значение напряжения на модулях DIMM. Как и полагается, вставляется эта заглушка в свободный 184-штырьковый разъем DIMM. Для обеспечения требуемой мощности используется отдельный разъем, подключаемый к блоку питания. Максимальное поддерживаемое устройством напряжение может достигать 3.9 В. Этот предел может варьироваться в большую или меньшую сторону в зависимости от характеристик конкретной модели материнской платы.

Фирменная технология PowerClean позволяет стабилизировать питание на модулях памяти, что также повышает устойчивость системы при разгоне. Стоимость этого продукта не сообщается, но по предыдущему опыту мы можем предположить, что цена составит не один десяток долларов.

Сейчас обсуждают