Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв

реклама

Как мы могли убедиться из распространенных официальными представителями Nvidia сведений, массовые поставки видеокарт класса GeForce 6800 Ultra могут начаться в лучшем случае в конце июня. Все размещаемые в виртуальных магазинах предложения до сих пор были ориентированы на систему предварительных заказов, а из числа более крупных потребителей готовые видеокарты были направлены лишь производителям OEM-систем.

В этой связи весьма оригинально звучит сообщение, опубликованное на страницах сайта The Inquirer. Как утверждают представители популярного ближневосточного сайта Tbreak.com, компания MSI решила продать единственный имеющийся в регионе образец GeForce 6800 Ultra вместо того, чтобы предоставить его на тесты кому-то из обозревателей.

В самом деле, почему бы нет? Устроить аукцион с мощной информационной поддержкой, укомплектовать видеокарту всеми мыслимыми аксессуарами и компьютерными играми, дополнить весь антураж парочкой эксклюзивных автографов высокопоставленных лиц - затея обещает стать очень прибыльной. Тем более, что среди арабских нефтяных магнатов наверняка найдутся покупатели :)...

реклама

Тем временем, на другом конце света, в американском штате Техас, в славном городе Далласе, произошло следующее примечательное событие. Один из местных жителей прохладным июньским утром вышел прогуляться с болонкой. Проходя мимо местного компьютерного магазина, он заметил, как люди в черных масках торопливо разгружают из автофургона видеокарты Radeon X800 XT Platinum Edition. Дернув за собой обезумевшую от страха болонку, доблестный гражданин бросился домой со всех ног, чтобы сообщить о наличии этих видеокарт в продаже на страницах форума Beyond3D .

Если говорить серьезно, то наличие этих видеокарт в торговой сети CompUSA было выявлено случайно - продавец отправился на склад искать видеокарты Radeon X800 Pro, и по возвращении предложил купить Radeon X800 XT Platinum Edition. Ну, а далее все развивалось согласно известному рекламному сюжету - "Сибирской Короны осталась одна бутылка" и все в таком духе. Точнее говоря, на складе имелось 150 видеокарт Radeon X800 XT PE, в комплекте с которыми шла сувенирная футболка "Get In The Game", компакт-диск с одной из популярных игр и купон на $20 скидку при покупке любой видеокарты серии All-In-Wonder. И все это за сказочно низкую цену $499!

Очевидно, запасы видеокарт быстро истощились, так как сейчас время исполнения заказов составляет две недели. Остается лишь признать, что в этом сезоне жителям североамериканского континента очень везет на оперативные поставки видеокарт на чипах ATI по привлекательным ценам. Тем же японцам приходится отдавать как минимум в полтора раза больше.

Так или иначе, эти два характерных случая из жизни розницы доказывают, что ATI пока удается насыщать рынок новейшими видеокартами более успешно, чем Nvidia.

Сейчас обсуждают