Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв

реклама

Известно, что унификация дизайна и характеристик видеокарт на чипах ATI в свое время породила сенсационное открытие, позволившее всему прогрессивному человечеству переделывать Radeon 9500 в Radeon 9700 – сначала при помощи паяльника и лака, а затем и программным способом. Радует тот факт, что идеи подобных модификаций продолжают занимать умы "исследователей-натуралистов" и отважных экспериментаторов.

Итак, в конференции сайта Radeon.ru один из наших читателей обнаружил описание интересного эксперимента, составленное господином cai. Как утверждается, на упаковке чипа RV350 (Radeon 9600) имеются три резистора, отвечающие за значение Device ID. На подложке они расположены в правой нижней четверти (обведены на фото):

реклама

В свое время мы предполагали, что эти резисторы имеют какое-то отношение к управлению данным идентификатором, но единственной возможностью трансформации нам тогда представлялась переделка Radeon 9600 в Radeon 9600 SE, что несколько нецелесообразно с точки зрения производительности :).

cai нашел для этих резисторов другое применение. В общем случае, видеокарты на базе RV350 могут иметь следующие значения DevID:

  • 4150h -> Radeon 9600;
  • 4151h -> Radeon 9600 SE;
  • 4152h -> Radeon 9600 XT;
  • 4153h -> Radeon 9550;
  • 4154h -> Fire GL T2;
  • 4e50h -> Mobility Radeon 9600.

Манипуляции со значением DevID в BIOS не приносят желаемого результата, а вот перепаивание резисторов на упаковке чипа позволяет осуществить как минимум три модификации.

Пойдем по порядку. Рассмотрим три возможных варианта модификации:

  • Резистор R1 переключается из положения B-C в положение A-B -> Radeon 9600 превращается в Mobility Radeon 9600;
  • Резистор R2 переключается из положения A-B в положение B-C -> Radeon 9600 превращается в Radeon 9600 XT;
  • Резистор R3 переключается из положения A-B в положение B-C -> Radeon 9600 превращается в Fire GL T2.

Автор открытия опробовал на практике две модификации: он превратил свой Radeon 9600 в Radeon 9600 XT и Fire GL T2 соответственно. В первом случае основная выгода заключается в том, что снимается защита от разгона, но из-за отсутствия термодатчика на используемой плате технология OverDrive появиться после такой модификации не может в принципе. Кроме того, разгонный потенциал чипа RV350 заведомо уступает возможностям изготавливаемого с применением low-k диэлектриков чипа RV360, и лишь экземпляры Radeon 9600 Pro на базе чипа RV360 могут рассчитывать на близкую к полноценной трансформацию.

В случае с превращением Radeon 9600 в Fire GL T2 существует необходимость изменения параметров SubSystemID и SubVendorID, также нужно прошить BIOS от профессиональной карты. Кроме того, без модификации драйверов тоже пока нельзя обойтись. Важно другое – профессиональные приложения принимают модифицированную плату за Fire GL T2, "что и требовалось доказать" :).

Думаю, что в ближайшее время наши коллеги с сайта Radeon.ru опубликуют более полную информацию о возможностях подобных трансформаций.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают