Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв

реклама

Как вы уже знаете, наиболее развитые в функциональном отношении материнские платы на базе чипсетов i925X и i915x будут комплектоваться южными мостами ICH6W и ICH6RW, поддерживающими технологию беспроводного доступа 802.11g.

Естественно, что часть подобных систем попадет в офисы, и адаптер беспроводной связи WiFi либо будет установлен изначально, либо будет приобретен наиболее "продвинутой" частью пользователей по собственной инициативе. В обоих случаях компьютер с незащищенным должным образом беспроводным соединением может стать приманкой для хакеров и шпионов. Данное обстоятельство достаточно сильно беспокоит сотрудников Intel, которые дорожат репутацией компании, и не желают иметь дело с неприятными прецедентами.

Как сообщает сайт eWeek , функциональность WiFi будет отключена по умолчанию в BIOS материнских плат на основе ICH6W или ICH6RW. Это делается для предотвращения потенциальных утечек информации через дыру в защите беспроводного соединения.

реклама

Разумеется, что опытные пользователи и системные администраторы смогут включить адаптер беспроводного доступа из BIOS и настроить его в операционной системе. Кроме того, готовящийся к выходу Windows XP SP2 должен содержать усовершенствованную версию firewall, а также механизм защиты от вредоносных программ (NX).

Сейчас обсуждают