Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв

реклама

В Сети было опубликовано немало материалов по поводу предполагаемого уровня тепловыделения процессоров в исполнении LGA 775, и наиболее распространенным было мнение о том, что он сможет уложиться в рамки 120 Вт для ядра Prescott, и в рамки 140-150 Вт для ядра Tejas в его 0.09 мкм версии.

Оказывается, новейшие успехи Intel в снижении уровня тепловыделения ядра Prescott вносят свои коррективы в прогноз по значениям TDP для LGA-версий Prescott.

Сайт The Inquirer со ссылкой на конфиденциальные документы Intel сообщает о том, что для старших моделей Prescott в исполнении LGA 775 будет назначен уровень тепловыделения в 115 Вт. Более того, все коробочные процессоры в исполнении LGA 775 будут классифицироваться согласно уровню энергопотребления:

реклама

  • Universal FMB (04B) -> 115 Вт;
  • Value FMB (04A) -> 84 Вт.

Судя по всему, маркировкой "04A" будут обозначаться процессоры Celeron в исполнении LGA 775. По крайней мере, для полноценных процессоров Prescott уровень тепловыделения в 84 Вт кажется сказочно низким.

Соответствующая маркировка ("04A" или "04B") будет наноситься на ярлыки коробочных процессоров. Например, модель Prescott 3.4E будет содержать следующие данные на упаковке: "Pentium 4 550 Processor, 800 MHz FSB, 1 MB L2 Cache, 04B". То есть, для поддержки этого процессора потребуется материнская плата, соответствующая требованиям "Universal FMB", которые будут строже требований Prescott FMB 1.5. Скорее, они будут ближе к требованиям Prescott FMB 2.0, просто на тот момент произойдет унификация и укрупнение этих требований.

Материнские платы для процессоров в исполнении LGA 775 тоже будут содержать пометку о принадлежности к классу 04A или 04B, подобно текущему разделению на Prescott FMB 1.0 и Prescott FMB 1.5. Скорее всего, к классу 04A будут относиться процессоры Celeron D и модели Prescott с частотой до 3.2 ГГц включительно. Для поддержки процессоров Prescott с частотой от 3.4 до 4.2 ГГц потребуются платы класса 04B.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают