Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв

реклама

Мы уже не раз упоминали, что процессоры AMD перейдут на использование двуядерной архитектуры даже быстрее, чем это сделают процессоры Intel. Хотя недавно появилась информация о том, что пионером настольно-мобильной версии двуядерных процессоров станет Jonah, выходящий во второй половине 2005 года, AMD предвкушала выпустить двуядерную версию Opteron примерно в эти же сроки еще в прошлом году.

Сегодня на страницах сайта eWeek появилась выдержка из интервью с президентом AMD, Гектором Руизом (Hector Ruiz), открывающая новые факты о перспективах перехода Opteron на двуядерность.

Прежде всего, процессоры Opteron с двумя ядрами на кристалле появятся ближе к концу следующего года. Надо понимать, они будут основаны на 0.09 мкм ядрах Egypt/Italy/Denmark. Самое замечательное свойство этих процессоров – они будут совместимы по инфраструктуре с одноядерными предшественниками. То есть, двуядерную версию Opteron можно будет вставить в материнскую плату с разъемом Socket 940, отказываться от использования которого в отношении серверных решений AMD не планирует.

реклама

Кроме того, если верить словам Руиза, двуядерные процессоры будут работать на старых материнских платах. Возможно, потребуется лишь обновить BIOS. Утверждается, что владельцы двухпроцессорных серверов и рабочих станций на базе Opteron смогут установить по два двуядерных процессора в старые системы, и получить четырехпроцессорную систему по цене двухпроцессорной!

Легкость подобной миграции была заложена в архитектуре AMD64 с самого начала, как мы уже много раз говорили. Системы на базе Opteron имеют прекрасные показатели масштабируемости. В отличие от систем на базе Xeon, они не имеют такого узкого места, как общая системная шина – архитектура HyperTransport обеспечивает подобное преимущество.

Кстати, о строении двуядерных процессоров стало известно, что они не будут использовать общий кэш второго уровня, как планировалось ранее. На практике гораздо проще разместить на кристалле два ядра с независимыми блоками кэш-памяти. Системой такой процессор будет абсолютно прозрачно восприниматься, как два физических процессора. Фактически, каждое ядро будет обращаться к своему эксклюзивному кэшу объемом 1 Мб, в совокупности на кристалле будет расположено 2 Мб кэша. Такая связка будет работать несколько эффективнее, чем два раздельных процессора, причем каждое из ядер сможет обращаться к данным из кэша другого.

Судя по всему, после обкатки на серверных процессорах, двуядерная архитектура перекочует в настольный сегмент, то есть Athlon 64. Когда это случится, представители AMD не поясняют. Поскольку поддержка разъема Socket 939 запланирована минимум на два года, а появление 0.065 мкм процессоров откладывается до 2006 года, мы можем предположить, что двуядерные версии Athlon 64 будут основаны на 0.09 мкм техпроцессе и сохранят совместимость с данной конструктивной платформой. Случиться это может в начале 2006 года.

Сейчас обсуждают