Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв

реклама

Забавно, но на этой неделе имел место один из тех случаев, когда мы доложили о появлении в продаже новых процессоров раньше наших японских коллег. Напомню, что речь шла о поступлении на московские склады процессоров Athlon 64 2800+ и Athlon 64 3400+. Пока они основаны на степпинге C0, но сам факт приближения Athlon 64 2800+ к конечному пользователю радует.

Кстати, не надо недооценивать степпинг C0 - его частотный потолок находится на уровне примерно 2.2-2.4 ГГц, что по сравнению с номинальной для Athlon 64 2800+ частотой 1.8 ГГц уже является неплохой "прибавкой к пенсии". Проблема в том, что материнских плат, способных раскрыть весь потенциал Athlon 64 2800+, не так много. Они должны появиться, но задержки с поставками чипсета NForce 3 250 и неопределенность с ситуацией вокруг VIA K8T800 Pro не позволяют говорить, что произойдет уже в ближайшие несколько недель.

Сегодня же мы с радостью отмечаем, что процессор Athlon 64 2800+ с маркировкой ADA2800AEP4AP в OEM-исполнении наконец достиг японской розницы, которая служит своеобразным индикатором здоровья мировой торговой сети.

реклама

Продается этот процессор за $196, то есть даже привыкшие к заоблачным ценам японцы могут признать его дешевым. Официальная оптовая цена составляет $178, так что розничные предложения других регионов должны колебаться между этими двумя отметками.

Удивительно, что изображенный на фотографии экземпляр выпущен на 47-ой неделе прошлого года, то есть еще во второй половине ноября! Тогда и Athlon 64 3000+ существовал лишь в замыслах, а о модели Athlon 64 2800+ вообще речи идти не могло. Тем не менее, "из песни слов не выкинешь", и данный процессор действительно изготовлен в прошлом году.

Упаковка у него светло-коричневого цвета, но для разгонных или тепловых качеств это ровным счетом ничего не значит. На состояние множителя она тоже никак не влияет - верхнее значение ограничено 9.0х, понижать его можно в достаточно широких пределах. Заметим, чтобы разогнать этот процессор до частоты 2.2 ГГц, нужно увеличить частоту шины до 245 МГц, а это уже приближает нас к пределу возможностей многих материнских плат. То есть, нужно отдавать себе отчет, что оверклокерские способности процессора будут определяться не только свойствами степпинга, но и внешними ограничивающими факторами.

Кстати, процессор Athlon 64 3400+ на ядре ClawHammer степпинга C0 с 1 Мб кэша и реальной частотой 2.2 ГГц тоже появился в японской рознице. За коробочную версию необходимо отдать порядка $440.

Данный экземпляр Athlon 64 3400+ тоже произведен в прошлом году, буквально в последние дни декабря. Текстолит светло-коричневого цвета роднит его с Athlon 64 2800+.

Таким образом, полный ассортимент выпускаемых AMD процессоров Athlon 64 появился в розничной продаже. Осталось только расширить его за счет новых моделей на ядре Newcastle с 512 Кб кэша и модификациями на степпинге CG.

Если вы хотите обосновать для себя экономическую целесообразность покупки Athlon 64 2800+, милости просим на сайт PC Perspective. Наши коллеги определили такой показатель, как соотношение "FPS/$", для большинства современных процессоров. Любители игр наверняка заинтересуются опубликованной на этом сайте табличкой. Чем выше этот показатель, тем лучше. Athlon 64 2800+ в этом плане переплюнул всех, даже хит былых дней по имени Athlon 64 3000+. Справедливости ради заметим, что использовались данные UT 2003, в которых процессоры AMD чувствуют себя "в родных стенах", но и в других тестах новинка семейства Athlon 64 ведет себя достойно.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают