Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв

реклама

Недавняя модернизация 0.13 мкм техпроцесса для Xeon DP заставила нас насторожиться. Были высказаны предположения, согласно которым процессоры Xeon DP на 0.13 мкм ядре могут шагнуть за 3.2 ГГц в случае необходимости. Официальная же версия Intel подразумевала использование этих мероприятий для повышения уровня выхода годных чипов.

К счастью, на сайте Anandtech появилась очередная версия роадмапов, касающихся семейств процессоров Xeon и Pentium M. Из сведений о первом семействе процессоров мы можем почерпнуть много интересного.

Прежде всего, процессоры Xeon DP на 0.09 мкм ядре Nocona с 1 Мб кэша второго уровня действительно появятся в следующем квартале. Будут анонсированы две модели: с частотой 3.4 ГГц и 3.6 ГГц. В третьем квартале выйдет модель Xeon DP 3.8 ГГц, к концу года частота этих процессоров может достичь отметки 4.0 ГГц.

реклама

Важно, что ожидаемой смены конструктивного исполнения процессоров Xeon не произойдет. Они по-прежнему будут выпускаться в исполнении под разъем Socket 604. Тем не менее, для поддержки 800 МГц шины и 64-битных расширений CT/IA-32e (возможно) потребуются новые чипсеты: Lindenhurst (E7710) и Tumwater (E7515). По этой причине говорить о совместимости новых Xeon со старыми материнскими платами нельзя – прежние чипсеты поддерживали только 533 МГц шину.

Чипсет E7710 будет поддерживать 800 МГц шину, двухканальную память DDR 266/333 и DDR2-400, в конфигурации до 32 Гб. Чипсет E7515 будет поддерживать до двух процессоров Xeon (в том числе на ядре Jayhawk, аналоге Tejas), до 16 Гб двухканальной памяти DDR 333 или DDR2-400, а также графическую шину PCI Express x16.

Любопытно, что чипсет TwinCastle, предназначенный для поддержки процессоров Xeon MP на 0.09 мкм ядре Potomac, должен будет состоять из трех микросхем: северного моста, южного моста и контроллера памяти. Выделение контроллера памяти в отдельный чип позволит производителям материнских плат более гибко конфигурировать свои решения. Не секрет, что серверные решения наших дней страдают от некоторого отставания в плане поддерживаемых типов памяти.

Если говорить о планах по развитию мобильных процессоров на ядре Dothan, то Intel полна решимости. В следующем квартале 0.09 мкм ядро Dothan с 2 Мб кэша достигнет частот 1.7 ГГц и 1.8 ГГц, в третьем квартале перейдет на поддержку 533 МГц шины, к концу года процессоры на этом ядре достигнут частоты 2.13 ГГц. До конца года все модели Pentium M с 400 МГц шиной будут сняты с производства. Для лучшего позиционирования процессоров Dothan на рынке к ним будет применяться система рейтинга "а-ля BMW", согласно которой они будут причислены к серии 7хх.

Примечательно, что многие использованные в Dothan идеи по увеличению реальной производительности и снижению уровня тепловыделения могут найти применение при проектировании ядра Tejas. Надеемся, что тепловую мощность настольных процессоров Intel удастся хоть как-то обуздать :).

Сейчас обсуждают