Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв

реклама

Видеокарты переделывали в более мощные посредством прошивки BIOS от старшей модели еще задолго до появления методики переделки Radeon 9500 в Radeon 9700, но рост популярности подобных трансформаций пришелся именно на прошедший год. Теперь энтузиасты-экспериментаторы стремятся проверить возможность новой трансформации при выходе очередной видеокарты. Очевидно, что речь идет о прошивке BIOS от новой модели в более старую - манипуляции с включением конвейеров сильно ограничены в наши дни.

Надо сказать, актуальны подобные эксперименты с BIOS не только для видеокарт на чипах ATI Radeon. Владельцы расплодившихся в последнее время вариаций на тему NV35 типа GeForce FX 5900 SE или GeForce FX 5900 XT не теряют времени даром, и решительно примеряют на свои карты BIOS от флагманской модели GeForce FX 5950 Ultra.

Важно понимать, что у GeForce FX 5900 SE и GeForce FX 5900 LX (в исполнении Leadtek) гораздо больше общего с GeForce FX 5900 или GeForce FX 5900 Ultra, ибо пришедшие им на смену GeForce FX 5900 XT выпускаются на упрощенном дизайне и часто имеют более медленную память. Проблема в том, что все разновидности видеокарт на чипе NV35 официально сняты с производства, их призваны заменить более простые GeForce FX 5900 XT, которые неплохо себя зарекомендовали в разгоне, но до GeForce FX 5900 Ultra дотягивают далеко не всегда.

реклама

Кроме того, GeForce FX 5900 XT имеют другие номинальные частоты (390/700 МГц) и иной дизайн печатной платы, поэтому переделать их в GeForce FX 5900 Ultra или GeForce FX 5950 Ultra не так просто. Между прочим, GeForce FX 5950 Ultra существует только в 256 Мб варианте, так что говорить о полной идентичности видеокарт после переделки не приходится - подавляющее большинство GeForce FX 5900 имеет 128 Мб памяти.

Тем не менее, при прошивке BIOS от GeForce FX 5950 Ultra в видеокарту класса GeForce FX 5900 с 128 Мб памяти проблем с поддержкой нужного объема памяти не возникает: BIOS видеокарт Nvidia устроен таким образом, что объем имеющейся памяти проверяется каждый раз при перезагрузке компьютера.

Итак, наши коллеги на бельгийском сайте Mad Shrimps опубликовали перевод статьи, появившейся на южнокорейском сайте 3D Chips.co.kr , в которой рассказывалось об эксперименте по превращению видеокарт семейства GeForce FX 5900 в видеокарты GeForce FX 5950 Ultra 128 Мб путем прошивки BIOS.

Основная идея заключается в том, что чип NV38 не является более сложной версией NV35, он лишь был слегка разогнан по частоте - с 450 до 475 МГц. С разгоном памяти здесь несколько сложнее, так как частоты увеличиваются с 850 МГц DDR до 950 МГц DDR, но качественная память способна выдержать такой переход.

Авторы методики утверждают, что в BIOS видеокарты меняется значение Device ID - с типичного для GeForce FX 5900 0331 на присущее GeForce FX 5950 Ultra значение 0333.

Методика была проверена на видеокартах класса GeForce FX 5900 производства Leadtek (включая знаменитую WinFast A350 TDH LX), Gainward и некоторых других менее известных в нашей стране брендов (всего шесть моделей).

После прошивки BIOS при помощи утилиты nvflash или ее аналогов система распознавала новую видеокарту, как GeForce FX 5950 Ultra:

Разумеется, что дело осложняется многообразием моделей GeForce FX 5900, подлежащих модификации - в каждом случае необходимо скачивать BIOS для GeForce FX 5950 Ultra этой же серии, а найти его не всегда бывает просто. Понятно, что не все эксперименты заканчиваются успехом, и проводить их нужно только при твердом осознании возможных последствий. Видеокарту с разъемом PCI при этом тоже желательно держать под рукой.

Мы не беремся излагать методику трансформации из-за многообразия вариантов и недостаточной изученности вопроса. Уверен, что заинтересовавшиеся подобными перспективами энтузиасты смогут изучить многие аспекты трансформации собственными силами, используя приведенные нами ссылки. Результатами можно поделиться в нашей конференции.

Сейчас обсуждают