Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв

реклама

Тенденция миниатюризации компьютерных компонентов касается не только процессоров или иных чипов. Растет плотность размещения транзисторов на кристалле чипов, чипы памяти становятся более емкими, плотность пластин жестких дисков тоже увеличивается, несмотря на некоторые физические барьеры. Кроме того, появление миниатюрных жестких дисков типа IBM/Hitachi Microdrive позволило составить реальную конкуренцию технологиям флэш-накопителей.

Подобные малютки имеют хорошие показатели удельной стоимости хранения одного мегабайта данных, выигрывая у пока еще дорогой флэш-памяти. Тем не менее, микродиски имеют более крупные габариты и меньшую надежность – внутри них все-таки предостаточно механических частей.

Пока ценовая привлекательность стимулирует спрос на компактные жесткие диски, производители стараются поддерживать предложение на должном уровне. Появление на рынке таких игроков, как Cornice и GS Magicstor, позволило снизить цены на микродиски различного исполнения.

реклама

Как сообщает сайт Infoworld , в январе будущего года ряд японских производителей, возглавляемый компанией Toshiba, планирует представить жесткие диски с диаметром пластины менее 1 дюйма. В настоящее время образцом компактности является Microdrive, имеющий форм-фактор 1.0". Существуют также и диски форм-фактора 1.8" емкостью от 5 Гб до 40 Гб, их можно встретить в музыкальных плеерах и тонких ноутбуках.

Точные габаритные параметры новых микродисков не сообщаются, но предсказывается переход на 0.7" и 0.8" пластины. Производители подобных устройств считают, что к 2008 году доля малогабаритных дисков в объемах продаж винчестеров увеличится с 1.4% до 5.3%. Новые малогабаритные диски найдут свое применение не только в MP3-плеерах, цифровых камерах и бытовой технике, но и сотовых телефонах.

Сейчас обсуждают