Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв

реклама

Видеокарты Radeon 9600 XT 128 Мб от Sapphire поступили в розничную продажу одними из первых, и главным их преимуществом в сравнении с эталонным дизайном все обозреватели безоговорочно признавали более быструю память со временем выборки 2.8 нс в упаковке BGA. Подобная память обещала разгон до 700 МГц DDR и выше, являясь одной из лучших в классе по разгонному потенциалу. И все это доставалось покупателю за достаточно низкую цену порядка $200 - компания Sapphire старалась придерживаться лучших традиций :).

Сегодня мы имеем возможность разглядеть 256 Мб вариант видеокарты без упаковки. Этот продукт появился в Японии по цене от $215 (за ОЕМ-вариант) до $230 (за retail-вариант). Вот так выглядит коробка, в правом верхнем углу которой мы находим упоминание об объеме памяти 256 Мб:

реклама

Самое большое откровение - это внешность самой видеоплаты. На черном текстолите наметанный глаз сразу замечает чипы памяти в исполнении TSOP, которые не только имеют более низкие значения времени выборки, но и разгоняются значительно хуже. Зато и стоят меньше - в данном случае подобный аргумент перевесил при проектировании платы.

Чипы производства Samsung имеют время выборки 3.3 нс. Для своих номинальных 600 МГц DDR они еще подходят, но вот рассчитывать на дальнейший разгон крайне сложно. Судя по всему, медлительность памяти Sapphire рассчитывает компенсировать ее объемом - подход очень спорный, но распространенный.

Учитывая минимальную разницу в цене между 128 Мб версией и 256 Мб версией Sapphire Radeon 9600 XT, оверклокерам имеет смысл ориентироваться на 128 Мб вариант, укомплектованный более быстрой памятью.

Игроманам будет приятно узнать, что купон, дающий право на получение лицензионной копии Half Life 2, также прилагается и к ОЕМ-версиям видеокарт Sapphire:

Сейчас обсуждают