Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв

реклама

Безусловно, наш сайт преимущественно освещает те категории комплектующих, которые имеют прямое или опосредованное отношение к оверклокингу. Тем не менее, если придерживаться только таких тематик, то все освещаемые новинки сведутся к процессорам, чипсетам, материнским платам, видеокартам. В лучшем случае немного места останется для описания экспериментов с жесткими дисками, оптическими приводами, модемами и системами охлаждения. Приверженность такому контингенту набивает оскомину, и иногда появляется желание заглянуть в смежные отрасли, где время от времени появляются оригинальные идеи.

Например, устройства ввода-вывода в наши дни уже перестали обладать узкой специализацией. Это раньше мышь должна была управлять курсором и иметь две клавиши, клавиатура ограничивалась скупым набором стандартных клавиш. Альтернативные устройства ввода типа графических планшетов вообще оставались предметом потребления ограниченной группы профессионалов.

Тем не менее, конвергенция устройств и технологий породила такие гибриды, как оптическая мышь с графическим планшетом, мультимедийные клавиатуры, клавиатуры со встроенными touchpad'ами и биометрическими сенсорами. Все основные операции теперь можно делать, не отходя от клавиатуры - полтора десятка дополнительных клавиш помогут справиться с часто используемыми функциями.

реклама

Оказывается, что передовая техническая мысль уже объединила два таких разных типа клавиатур, как обычная клавиатура и MIDI-клавиатура. Если вы не в курсе, последняя позволяет записывать и воспроизводить с помощью компьютера последовательность нот. Грубо говоря, превратить компьютер в синтезатор, секвенсор и кучу других специализированных музыкальных "прибамбасов" можно при помощи MIDI-клавиатуры и специальных программ.

Компания Creative в серии Prodikeys объединила многофункциональную QWERTY-клавиатуру с MIDI-клавиатурой.

Идея очень проста - под съемной крышкой подставки под запястья скрываются 37 MIDI-клавиш. Настоящий "рояль в кустах" для тех, кто любит в свободное от работы время помузицировать :).

Безусловно, ранее существовали программы для работы с "чистыми" MIDI-клавиатурами, существовали эмуляторы, при помощи которых можно было заменить MIDI-клавиатуру обычной QWERTY-клавиатурой. Последний вариант позволял любителям отказаться от покупки MIDI-варианта, но напрочь искажал технику игры на клавишных. Теперь можно сэкономить деньги и место, купив Prodikeys DM.

Профессионалы могут презрительно фыркнуть, но функциональность Prodikeys не так уж примитивна - клавиши имеют три степени чувствительности к силе нажатия, колесо изменения тональности, переключатель октав (3 октавы в обе стороны), регулятор громкости и клавишу эффекта удержания звука.

Кроме того, Prodikeys DM может служить в качестве обычной PS/2 QWERTY-клавиатуры со 104 клавишами, включая перепрограммируемые клавиши быстрого запуска избранных приложений и веб-навигации.

Прилагающееся программное обеспечение позволяет превращать клавиатуру в диджейский пульт, синтезатор и интеллектуальный инструмент для обучения начинающих игре на клавишных. Можно загружать собственные сэмплы и ритмы, а также пользоваться готовыми. Записать собственное произведение можно в формате MIDI, WAV или MP3.

Разумеется, что в качестве рекомендуемого сопровождения для этой клавиатуры производитель указывает собственные звуковые платы серии Sound Blaster :). От прежней модификации Prodikeys новая клавиатура отличается более коротким интерфейсным шнуром (1.5 м против 3 м), более компактными размерами, наличием дополнительных клавиш, более широкими возможностями MIDI-клавиатуры. Кстати, новая версия может поставляться в бежевом и черном вариантах, а прежняя могла быть только бежевой.

В России прежняя модификация Creative Prodikeys стоит примерно $110, так что для новой версии Prodikeys DM мы можем предположить чуть более высокую цену. Вариант весьма компромиссный - для любителей он позволяет сэкономить место и деньги, а также получить многофункциональную QWERTY-клавиатуру.

Сейчас обсуждают