Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв

реклама

Недавно мы сообщили, что Intel полна решимости продвигать линейку процессоров Prescott-M уже в течение первого квартала 2004 года. Эти процессоры отличаются от своих настольных собратьев только пониженным уровнем энергопотребления, так что типичный для "переносимых ноутбуков" предел в 80 Вт позволяет надеяться, что тепловыделение 0.09 мкм ядра Prescott все же удалось обуздать.

Появившиеся на этом сайте характеристики "настольных ноутбуков" серии Sager 8790 позволяют судить о том, что процессоры Prescott–M в первом квартале 2004 года будут иметь частоты от 3.2 до 3.6 ГГц. Самое удивительное, что выйти первые модели должны уже в январе 2004 года!

Если производителю удастся выдержать подобные сроки, то мобильные версии Prescott появятся даже быстрее настольных. Учитывая недавние известия, ударяться в излишний оптимизм не стоит. Вот "истинно мобильный" Dothan в январе появиться действительно может – процессор не испытывает трудностей, характерных для совместимости с 800 МГц шиной (он работает на 400 МГц шине), то есть формальных поводов для отсрочки его анонса не существует.

реклама

Кстати, перспективы появления Prescott 2.8 ГГц с 533 МГц шиной и 1 Мб кэша второго уровня, не поддерживающего Hyper-Threading, мы можем прокомментировать следующим образом. Особых проблем с реализацией поддержки этой технологии на процессорах Prescott с 800 МГц шиной ожидать не стоит. Все гораздо прозаичнее – официально Hyper-Threading в настольных процессорах Intel не имеет права соседствовать с 533 МГц шиной. Это эксклюзивная привилегия процессоров с 800 МГц шиной. Если уж данная модификация Prescott будет работать на 533 МГц шине, то от поддержки Hyper-Threading придется отказаться. Одним словом, процессор действительно больше напоминает экстремальную версию Celeron с поддержкой 533 МГц шины :). Судя по всему, успешно разогнать его не удастся из-за проблем с поддержкой 800 МГц шины, так что для оверклокеров он не будет представлять интереса.

Сейчас обсуждают