Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв

реклама

Только позавчера любители высоких скоростей передачи данных ощутили присутствие на рынке нового винчестера WD Raptor емкостью 74 Гб. Пословица "мал золотник, да дорог" по-прежнему была применима к этой модели: емкость выросла в два раза, а цена – и того выше (почти в 2.5 раза). Тем не менее, преимущества новой модели заключались отнюдь не в увеличенной емкости и использовании одной пластины. Как заявлял производитель, технология Ultra/150 CQ была призвана увеличить скорость работы с данными на 30% за счет оптимизации алгоритма движения головок. Именно за счет этого ноу-хау модель WD740GD должна была выйти на качественно новый уровень быстродействия, а иллюзорные преимущества в виде сниженного с 5.2 до 4.5 мс времени поиска при чтении в реальности мало влияли на скорость.

Чтобы убедиться в преимуществах новой модели, необходимо было ее испытать. Разумеется, что методика тестирования винчестера несколько отличается от методики тестирования видеокарты или процессора. Сложившихся методик не так уж много, и каждая лаборатория использует свою. Кроме того, объективность данных подходов может вызывать у многих знатоков "винчестерного дела" сомнения.

Так или иначе, но сотрудники сайта Storage Review уже успели провести блиц-тестирование новой модели WD740GD в сравнении со старой WD360GD. Результаты достаточно лаконичны, но позволяют понять, "кто теперь в лесу хозяин" :).

реклама

В большинстве тестов новый 74 Гб Raptor опережает 37 Гб "старичка" на 20-25%. Это уже заметный разрыв, и владельцы новых винчестеров смогут ощутить его в повседневной жизни. Как и было обещано, внутренняя скорость передачи данных увеличилась с 55 Мб/с до 72 Мб/с.

Справедливости ради, нужно отметить, что в некоторых тестах старая модель WD360GD слегка опережает новинку. Судя по всему, винчестер меньшей емкости обладает необходимой в некоторых ситуациях "юркостью" :).

Разумеется, что по результатам синтетических тестов судить о преимуществах новой модели многие сочтут неправильным. Каждый пользователь привык оценивать прирост производительности по итогам испытаний в привычных для него приложениях, и кто-то почувствует мало выгоды от покупки WD740GD. И все-таки, флагманская модель Raptor получилась достаточно перспективной. Любопытно, как себя зарекомендует ее 37 Гб вариант с обновленной начинкой?

Сейчас обсуждают