Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв

реклама

Обилие анонсов разнообразных решений класса GeForce FX 5700 Ultra мы имели возможность наблюдать еще вчера. Как уже не раз говорилось, именно эта видеокарта должна стать по-настоящему новым и массовым графическим решением для сторонников продукции Nvidia. GeForce FX 5950 Ultra - это тяжеловес, призванный отстаивать честь компании на "турнирах сильнейших". Учитывая тот факт, что особых нововведений NV38 не несет, стремительно теряющие в цене решения на базе NV35 смогут предложить "любителям быстрой езды" гораздо лучшее соотношение "цена/производительность".

Что в облике GeForce FX 5950 Ultra действительно привлекает внимание, так что система охлаждения, напоминающая времена печально известной GeForce FX 5800 Ultra. Новинка вобрала в себя качества NV35 и NV30 одновременно: от последней она взяла шумный кулер, от первой - 256-битную шину и память типа DDR-I. Кстати, о памяти - чипы DDR-I со временем выборки хоть и разгоняются до 1.1 ГГц DDR в лучшем случае, но требуют хорошего охлаждения. Вообще, GeForce FX 5950 Ultra напоминает очень тщательно предварительно разогнанный продукт: система охлаждения призвана охлаждать эффективно чип и память, для оверклокеров сферы деятельности это решение почти не оставляет.

Собственно, эту заметку я начал писать с единственной целью - возвестить о начале продаж видеокарт GeForce FX 5950 Ultra, а также близости момента начала продаж видеокарт GeForce FX 5700 Ultra и GeForce FX 5700. Анонс этих решений был рассчитан таким образом, что готовые видеоплаты начнут поступать в продажу сразу после появления первых обзоров. Собственно, так и произошло - приобрести GeForce FX 5950 Ultra за сумму порядка $550-600 уже можно в США, Европе и Японии. Последнюю страну я ничем особо не выделяю, просто наши японские коллеги очень оперативно реагируют на появление новинок в продаже, тщательно все документируют и комментируют, поэтому фотографии мы берем именно с японских сайтов:

реклама

Система охлаждения выглядит очень массивной, хотя на деле вся конструкция достаточно легкая.

Кроме того, поставки GeForce FX 5700 Ultra в розничную сеть начнутся уже в понедельник, поэтому в японских магазинах демонстрационные образцы уже имеются. Это видеокарты производства AOpen:

Как видите, GeForce FX 5700 тоже присутствует, однако самой видеокарты мы не наблюдаем. Судя по низкой частоте памяти (550 МГц DDR) эталонного варианта, комплектоваться подобные платы могут дешевой TSOP-памятью со временем выборки 3.6 нс. Перспективы разгона это несколько омрачает, но чип-то остается "настоящим NV36", который способен разгоняться свыше 550 МГц. Тем более, что относительно демократичная цена на уровне $150-180 сделает эти платы по-настоящему "народными".

Кроме того, GeForce FX 5700 Ultra в исполнении AOpen будет оснащаться функцией видеовхода, что также расширяет сферу применения этой видеокарты. Массовые поставки решений на базе NV36 начнутся уже в самое ближайшее время.

Сейчас обсуждают