Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв

реклама

Мода на "облегченные" графические решения определенно доминирует в этом сезоне. Эта тенденция хорошо прослеживается в линейке так называемых GeForce FX 5900 SE, имеющих пониженные до 400/700 МГц частоты и более медленную память со временем выборки 2.8 нс. Как мы могли убедиться, разгоняются эти видеокарты достаточно хорошо, обеспечивая сопоставимый с GeForce FX 5900 уровень производительности при цене порядка $300.

Как выясняется, не желает отставать от новейших веяний моды и компания MSI. Не так давно она представила несколько видеокарт серии GeForce FX 5900 SP , комплектуемых памятью со временем выборки 2.8 нс.

реклама

Примечательно, что кроме классической 128 Мб версии, MSI предлагает и 256 Мб версию GeForce FX 5900 SP, причем оба варианта имеют функциональность видеовхода. Фирменная двусторонняя система охлаждения TwinFlow должна обеспечивать более эффективное охлаждение видеочипа (на 8 °С лучше) и низкий уровень шума (до 26 дБ). По крайней мере, в этом пытается нас убедить производитель.

Комплект поставки MSI всегда славился своей щедростью – в коробке с платой можно найти 11 компакт-дисков со всевозможными играми и утилитами, различные переходники и кабели. В настоящее время с видеоплатой этой серии покупатель может получить три полных версии игр: Ghost Recon, The Elder Scrolls III: Morrowind и Duke Nukem: Manhattan Project.

В Европе 128 Мб модификация видеоплаты стоит порядка $370-380, однако в российской рознице столько же стоит обычный GeForce FX 5900 128 Мб этой же компании. Надо полагать, что дифференциация цен в отечественной рознице будет стимулировать покупателей предпочитать видеокарты серии GeForce FX 5900 SP. Тем более, MSI сама признает, что данная серия продуктов является лучшей по соотношению "цена/производительность" среди решений на чипах Nvidia.

Сейчас обсуждают