Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв

реклама

На страницах нашего сайта уже появлялось упоминание о выпуске компанией MSI (Microstar) серии видеокарт с пассивным охлаждением типа heat lane (более совершенный вариант технологии heat pipe). В прошлый раз ассортимент бесшумных решений компании ограничился модельным рядом видеокарт на базе чипов GeForce 4 Ti 4x00-8x, и мы справедливо пожелали, чтобы тенденция появления бесшумных вариантов была продолжена и в серии GeForce FX.

Словно услышав сотни пожеланий обозревателей всего мира, компания MSI предложила соответствующие варианты видеокарт серии GeForce FX 5600. Важно отметить, что речь идет не о версии Ultra в ее новом воплощении с частотами 400/800 МГц, и даже не о старой версии Ultra: это обычный GeForce FX 5600 с типовыми частотами 325/550 МГц. Понятно, что для таких достаточно скромных частот приспособить пассивное охлаждение не составляет труда.

реклама

Как и прежде, тепло от видеочипа отводится небольшим алюминиевым "фундаментом", к которому прикреплена "тепловая лента" с зигзагообразным радиатором. Большая суммарная площадь поверхности радиатора гарантирует успешное охлаждение без применения активных средств обдува.

Тем не менее, высота всей комбинации не позволяет использовать соседний PCI слот. Если для кого-то данное препятствие кажется критичным, то можно использовать штатную активную систему охлаждения, которая предусмотрительно вложена в коробку с видеокартой.

Собственно говоря, в Японии появились три варианта видеокарт этой серии:

  • FX5600-VTD128-J ($210) - 128 Мб памяти, функция VIVO;
  • FX5600-VTD256-J ($230) - 256 Мб памяти, функция VIVO;
  • FX5600-VTD128 OC-J ($230) - 128 Мб памяти, функция VIVO и частоты 350/700 МГц.

Последняя видеоплата довольно удачно вписывается в характеристики прежней версии GeForce FX 5600 Ultra, однако MSI считает, что теперь ей больше к лицу аналогия с разогнанной версией GeForce FX 5600, которая в обычных условиях работает на частотах 325/550 МГц. Разницы в цене между вариантом с более низкими частотами и 256 Мб памяти и вариантом с более высокими частотами и 128 Мб памяти практически не существует, и появляется проблема выбора.

Заметим, что даже с учетом высоких японских цен, стоят эти далеко не самые производительные представители семейства GeForce FX 5600 достаточно много. Конечно, за бесшумные решения в наши дни приходится переплачивать (чаще всего), но для большинства потребителей привлекательностью данные продукты MSI пока не обладают.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают