Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв

реклама

Слухи о готовящихся больших переменах в рядах мобильных процессоров Pentium 4 начали курсировать уже в начале лета, но до сих пор четких пояснений о планах Intel в отношении "многонациональной семьи" мобильных процессоров никто не представлял. Вчера сделать это попробовал японский сайт PC Watch.

Итак, прежде всего будоражащая новость о сроках выхода "истинно мобильных" процессоров на 0.09 мкм ядре Dothan с 2 Мб кэша второго уровня. Вопреки ранним ожиданиям, теперь Intel должна выпустить модель Dothan 1.8 ГГц уже в начале октября. Одновременно должен выйти чипсет i855GME, обеспечивающий поддержку памяти DDR 333 и шины 533 МГц, а также имеющий усовершенствованную версию графического ядра.

Напомним, что ядро Dothan должно прийти на замену 0.13 мкм ядра Banias, процессоры на котором сейчас используются в рамках платформы Centrino и носят название Pentium M. Японцы утверждают, что тепловыделение Dothan снизится до 21.5 Вт, в то время как Banias выделяет 24.5 Вт тепла. Весьма забавный факт – настольный Prescott при переходе на 0.09 мкм техпроцесс не показал удовлетворительных тепловых параметров :). Судя по всему, у Dothan это получилось лучше.

реклама

Уже в первом квартале 2004 года модели Dothan достигнут частоты 1.9 ГГц, а во втором – 2.0 ГГц. Напряжение питания ядра составит 1.31 В, в то время как для Banias номиналом является 1.48 В. Модели Dothan с пониженным энергопотреблением (LV) выйдут в первом квартале 2004 года (1.3 ГГц). Для моделей этого класса расчетное тепловыделение составит 12 Вт.

Dothan со сверхнизким энергопотреблением ULV (7 Вт тепловой мощности) дебютирует в первом квартале 2004 года на частоте 1 ГГц. Мобильные Celeron будут развиваться следующим образом: в первом квартале 2004 года выйдут модели на ядре Banias с 512 Кб кэша и частотой 1.3 ГГц, Dothan с 512 Кб кэша и частотой 800 МГц в исполнении ULV, а также Northwood с 128 Кб кэша и частотой 2.8 ГГц. Во втором квартале ожидается выход моделей на ядре Banias с 512 Кб кэша и частотой 1.4 ГГц, Dothan с 512 Кб кэша и частотой 900 МГц в исполнении ULV, а также Northwood с 128 Кб кэша и частотой свыше 2.8 ГГц.

В классе DTR (desktop replacement – процессоры для переносимых ноутбуков) также ожидаются новинки. Во-первых, в конце сентября появятся модели с поддержкой технологии Hyper-Threading. Их частоты составят 2.66 ГГц, 2.8 ГГц и 3.06 ГГц. Они будут основаны на ядре Northwood и выделять примерно 80 Вт тепла. В четвертом квартале этой семейство пополнится моделью 3.2 ГГц.

Уже в первом квартале 2004 года выйдут подобные процессоры на ядре Prescott-M. Их частоты составят 2.8 ГГц, 3.06 ГГц, 3.2 ГГц и 3.46 ГГц. Во втором квартале должны появиться процессоры с частотой выше 3.46 ГГц.

Заметим, что последняя группа процессоров должна найти свое место в так называемых "переносимых ноутбуках", являющихся компактными аналогами настольных систем. Более низкое энергопотребление процессоров этого класса вызывает соблазн пристроить их и в настольные системы, но пока об успешных попытках подобного эксперимента нам ничего неизвестно.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают