Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв

реклама

Как мы уже говорили недавно, Nvidia планирует расширить линейку чипсетов семейства NForce 2 не только двухканальной версией с официальной поддержкой 400 МГц шины (NForce 2 Ultra 400), но и "урезанной" модификацией с поддержкой все той же 400 МГц шины.

Вчера английский сайт The Inquirer сообщил новые подробности о пресловутом бюджетном варианте чипсета. Сообщается, что чипсет действительно будет поддерживать только одноканальную память DDR 400, его официальное название - NForce 2 400. Само собой, что этот чипсет будет гарантировать стабильную работу процессоров с 400 МГц шиной. Чип будет совместим по разводке с предыдущим северным мостом NForce 2 SPP, что позволит компаниям-производителям быстро и без дополнительных затрат перейти к выпуску новых материнских плат для бюджетного рынка. Предполагается, что версия NForce 2 400 будет стоить на $5-6 дешевле двухканальной версии. Первые платы на базе усеченной версии появятся уже в конце апреля.

"Полновесная" версия, NForce 2 Ultra 400, должна обзавестись новой версией южного моста, которая обеспечит поддержку интерфейса Serial ATA, гигабитного сетевого адаптера, 8 портов USB 2.0, а также, вероятно – решения для беспроводного доступа WLAN. В этом отношении новая версия южного моста MCP сможет "перещеголять" аналогичный по большинству возможностей южный мост Intel ICH5.

реклама

Кроме того, немецкий сайт HardTecs4U сообщил, что информированные источники, приближенные к AMD, подтвердили имеющиеся гипотезы о реальной тактовой частоте процессоров Barton 3000+ и 3200+, работающих на частоте шины 400 МГц. Так, для модели 3000+ предусмотрена частота 2,1 ГГц, а модель 3200+ будет работать на частоте 2,2 ГГц. Понятно, что по "старому исчислению" эти значения рейтинга кажутся завышенными, но переход на 400 МГц шину должен давать процессорам дополнительные 100 "очков". Тем не менее, точных данных о дате выхода этих процессоров пока не сообщается.

Сейчас обсуждают