Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв

реклама

Как мы уже сообщали позавчера, компания Nvidia вынашивает планы по выпуску новой версии чипсета NForce 2, поддерживающей частоту процессорной шины 400 МГц. Сегодня английский сайт The Inquirer опубликовал краткое, но емкое сообщение, в котором говорилось, что компания планирует дать новой ревизии северного моста чипсета NForce 2 обособленное имя:

Итак, ревизия С1 северного моста будет называться "NForce 2 Ultra 400", что частично совпадает с нашими прогнозами. Имелся ли в виду в прошлом заявлении Nvidia именно этот "новый чипсет", никто сказать не может. Существует вероятность, что компания все же выпустит урезанную версию чипсета для применения в ОЕМ-решениях. Предполагается, что название этой версии, лишенной поддержки двухканальной памяти, будет "NForce 2 MX" или что-то подобное в духе Nvidia.

реклама

Таким образом, сейчас на рынке должны появиться два "псевдоновых чипсета" с поддержкой 400 МГц шины – это VIA KT600 и Nvidia NForce 2 Ultra 400. Многие источники сообщили сегодня, что компания QDI планирует выпустить в июле этого года серию материнских плат K7V600, оснащенную северным мостом VIA KT600 и южным мостом VIA VT8237, что в совокупности гарантирует поддержку процессоров с 400 МГц шиной, интерфейса Serial ATA, 8 портов USB 2.0 и памяти DDR 400 (последняя возможность присутствует и в KT400A).

На рынке наборов системной логики складывается переломная ситуация, когда "только ленивый" не заявляет о поддержке процессоров с новой частотой шины. Для платформы AMD этой частотой становится 400 МГц, а для Intel – 800 МГц. За новыми процессорами дело не встанет – вездесущий тайваньский сайт OC Workbench опубликовал сегодня фото "процессора, похожего на Barton 3000+ с поддержкой 400 МГц шины":

Кроме этого фото посредственного качества, никаких доказательств подлинности процессора не приводится :(. Сообщается, что он работает на тактовой частоте 2,1 ГГц (10,5 х 200 МГц) и имеет напряжение питания ядра 1,65 В. Из уцелевшей части маркировки становится видно, что выпущен этот процессор на одиннадцатой неделе 2003 года, то есть в середине марта. Надеемся, что наши коллеги с указанного сайта скоро смогут подкрепить нашу уверенность в существовании этого процессора реальными тестами. С непременным разгоном :)...

Сейчас обсуждают