Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв

реклама

Близится заветный день официального подтверждения замеров производительности графических плат на базе GeForce FX, но пока все имеющиеся данные имеют сомнительный, но оттого не менее интересный характер :).

Итак, прежде всего поговорим о достоверных данных о будущем этих видеокарт. Nvidia всерьез озаботилась контролем качества новых престижных решений на базе NV30, поэтому доверить производство печатных плат и разработку дизайна она решила только избранным подрядчикам (т.н. EMS-производителям). Затем заготовки в виде печатных плат и электронных элементов будут поступать производителям графических плат, которые будут все это дело собирать в готовый продукт и клеймить своим лейблом.

Такое решение вызвано тем, что для производства плат на основе GeForce FX будет применяться даже не 10-слойный дизайн, как предполагалось ранее, а 12-слойный! Поэтому столь сложное производство должно быть централизовано, считает Nvidia.

реклама

"На откуп" проектировщикам сторонних компаний будут отданы функции разработки плат на основе более дешевых чипов NV31 и NV34, имеющих шести- или восьмислойный дизайн. Первые массовые решения на базе этих чипов появятся в марте и апреле.

Теперь разберемся с новыми данными о производительности GeForce FX. Первый тест, официально заверенный Nvidia, показал некоторое отставание этой видеокарты от конкурирующего Radeon 9700 Pro в тесте 3DMark 2001 Nature в режиме 1600 х 1200@32 бит при включенном сглаживании 2хАА.

Второй неофициальный бенчмарк показал противоречивые результаты: в разрешении 1600 х 1200@32 бит при включенных сглаживании 4хАА и анизотропной фильтрации 8х плата на базе GeForce FX выигрывала у Radeon 9700 Pro целых 67%, набрав почти 20 000 "попугаев" в 3DMark 2001.

Сегодня появился третий тест, менее информативный, но, к счастью, выполненный в том же 3DMark 2001 Nature. Как утверждается, в разрешении 1024 х 768@32 бит GeForce FX набрал 17 000 "попугаев". Для сведения упоминается аппаратная конфигурация тестовой платформы: Athlon XP 2400+, 512 Мб памяти DDR 400 CL=2.5 и материнская плата на чипсете NForce 2 (неслабая машинка, надо сказать :)). К сожалению, нет никакой информации об использовании режимов сглаживания или фильтрации в ходе тестов.

Признаться, результат в 17 000 очков несколько разочаровывает – примерно столько же набирал Radeon 9700 Pro в разрешении 1024 х 768@32 бит при включенном 4хАА и 8х анизотропной фильтрации в прошлом тесте. Машина в прошлой платформе имела на борту Pentium 4 3,06@3,5 ГГц и 1024 Мб двухканальной памяти PC1066. Поэтому сегодняшний результат GeForce Fx смотрится несколько бледновато.

Все же не стоит принимать близко к сердцу эти таинственные результаты сомнительного происхождения. Будем оставаться оптимистами. Тем более, что по сообщениям некоторых осведомленных источников, цены на решения класса GeForce FX должны снизиться до $499 и $399. Появиться в продаже эти карты должны в начале марта, поскольку решение Nvidia сконцентрировать производство плат в своих руках несколько затянет процесс запуска.

На шведском сайте Nordic Hardware тем временем выложены фотографии GeForce FX в действии:

Похоже, что с появлением таких мощных систем охлаждения, как у GeForce FX или Abit-OTES, первый слот PCI теряет свои функции, ибо на его месте теперь трудится вентилятор-вытяжка :). Поэтому владельцам материнских плат формата MicroATX придется предусмотреть "перечень мероприятий по экономии PCI-слотов"... Кстати, по словам очевидцев, вентилятор GeForce FX "не так сильно воет, как может показаться сначала".

Каковы же общие выводы? Во-первых, истинная производительность GeForce FX все еще скрывается под пеленой таинственности. Nvidia это только "на руку". Во-вторых, платы на базе этого чипа будут производиться по одному дизайну и иметь хороший контроль качества. Будем надеяться, что благодаря этому они будут "примерно одинаково хорошо" разгоняться. В-третьих, платы GeForce FX займут много места в корпусах самых обеспеченных "любителей быстрой езды", которым не жалко будет выложить $400-$500 за качественный и производительный видеоакселератор.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают