Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware BESS

реклама

Все мы привыкли к тому, что некоторые энтузиасты любят как-нибудь приукрасить или изменить свой корпус или что-то еще в компьютере. Это не ново. А вот провести мод, преобразующий игровую консоль от Майкрософт Xbox, изначально задуманную как типичную игровую платформу, – это, согласитесь, достаточно необычно и ново :)

Итак, Xbox Linux проект совсем недавно сообщил, что им удалось успешно запустить ОС Windows 2000 на этой приставке. Мало того, что операционка отлично заработала, так всё это дело работало из-под Linux'a! Да, да, не удивляйтесь, ведь проект именно Xbox Linux Project и ребята там занимаются тем, что приспосабливают приставку для работы с ОС Линукс. Но тем не менее, она вполне хорошо работает в W2k, когда в качестве хост-контроллера выступает ОС Линукс.

Обеспечена полная поддержка сети. W2k также позволила использовать с консолью ещё мышь и клавиатуру. Всё это работало хорошо, как и любые другие устройства подключенные по шине USB. Что любопытно, производительности полученного в результате таких манипуляций с приставкой "компьютера" хватило на то, чтобы просматривать фильмы формата MPEG-4\DivX ;-) в полноэкранном режиме. Приятная особенность, ведь много ресурсов тратится на "эмуляцию" работы w2k. Ведь фактически работает одновременно две системы: Linux, а в ней Windows. Конечно офисные приложения также работали безупречно, ведь они не так требовательны к производительности ПК.

реклама

Конечно в большей степени Xbox Linux Project продолжает работать с приложениями под Linux. Важными аспектами для них является то, что Линукс не только более надежен, устойчив и т.п. но и то, что такие вещи как OpenOffice, аудио-видео плееры (да и все другие приложения) БЕСПЛАТНЫ и доступны в Интернет для свободного скачивания. На сайте есть видео ролик, демонстрирующий запуск и работу Windows 2000 внутри Linux на приставке Xbox.

Для неискушенных читателей поясню почему есть у людей интерес к такого рода экспериментам. Это не только интересно сделать что-то такое необычное с приставкой Xbox от Microsoft, а ещё и носит материальную заинтересованность. Ведь не секрет, что эти приставки компания Microsoft выпустила в продажу, прямо скажем, себе в убыток. Почему? Да просто дело в том, что цена на неё была сразу ниже (или примерно равной) себестоимости. А извлекать прибыль предполагалось с продаж игр под эту консоль...Так вот, учитывая то, что внутри приставки упрятаны весьма неслабые комплектующие, а именно: PIII-733 МГц/GF-3 (не буду утверждать, т.к. не помню наверняка, но кажется именно такие), то приставка становится довольно привлекательной покупкой с целью превращения оной в "полноценный ПК". А с учетом всего выше сказанного это сделать стало реально и достаточно выгодно :)

Источник: xbox-linux.sourceforge.net

Популярные статьи

Сейчас обсуждают