Новости Hardware 18 декабря 2006 года
С незапамятных времен читатели и оверклокеры следят за результатами разгона различных процессоров с использованием жидкого азота. Однако, практически все подобные эксперименты до сих пор проводились за пределами стран СНГ. По крайней мере, в нашей лаборатории такие опыты проводились всего два раза: здесь и здесь.
Однако, это вовсе не означает отсутствие экстремальных оверклокеров среди славян. Ещё совсем недавно была анонсирована выставка Home Interactive Technologies 2006, которая проходила на территории ЦВЗ "Манеж" в Санкт-Петербурге. Именно на стенде команды Topmods.NET и проводился экстремальный разгон, причём использовалось не самое слабое компьютерное "железо". Предварительно было запасено 26 литров жидкого азота в специальном сосуде Дьюара.

Конфигурация стенда под разгон была составлена из следующих комплектующих:
- Инженерный образец процессора Intel Core 2 Extreme QX6700, степпинг B3;
- Материнская плата eVGA на базе чипсета NVIDIA nForce 680i SLI;
- Память 2x1 Гб Kingston Hyper-X PC8500;
- 2 x WD Raptor 74 Гб в массиве RAID 0;
- Видеокарта NVIDIA GeForce 8800 GTX;
- Блоки питания Hiper Type-R 730 Вт и Tagan 1100 Вт.
Предварительно, для проверки работоспособности стенда и надежности, использовался прототип системы фреонового охлаждения, или, в просторечии - "фреонки" Topmods.NET PhaseCool. Подробный обзор этой системы будет опубликован немного позже на одноимённом сайте.

С помощью "фреонки" процессор был успешно разогнан до частоты 3733 МГц (штатная частота составляла 266 х 10 = 2660 МГц). Для этого множитель процессора был увеличен до 14х, а напряжение питания повышено до 1.65 В. Температура испарителя не поднималась выше минус 42 градусов Цельсия, а температура процессора колебалась около значения минус 30 градусов Цельсия, что вполне неплохо, учитывая наличие четырёх ядер и поднятое на 32% напряжение питания.

После нескольких тестовых проходов 3Dmark03 система фреонового охлаждения была демонтирована, взамен её был установлен стакан, изготовленный известными мастерами своего дела xooler'ом и пофигистом. Непосредственно разгоном занимался TiN, а xooler подливал азот в стакан по мере его выкипания. Процессор проявил наличие "coldbug" при температуре ниже минус 140 градусов Цельсия, что весьма неплохо. И уже после выяснения границ рабочей температуры начался непосредственно разгон, в ходе которого температура процессора поддерживалась на уровне около минус 110 градусов Цельсия.

Мониторинг на материнской плате корректно отрабатывал свое назначение при температуре вплоть до минус 127 градусов Цельсия. Если же температура опускалась ещё ниже, он "сходил с ума", показывая то два прочерка ("--"), то теряя минус и показывая 118 градусов. Несколько раз приходилось сливать азот со стакана и прогревать систему феном. Но, несмотря на все тяготы и невзгоды азотного разгона, процессор удалось разогнать до частоты 4311 МГц, при этом напряжение питания было выставлено в BIOS на максимальное значение (1.80 В).

Память работала на частоте 1066 МГц с таймингами 5-5-5-17 при напряжении 2.35 В. Асинхронная работа памяти стала возможна благодаря способностям чипсета NVIDIA. В целом система проявила себя неплохо, и без разгона видеокарты выдала 12 507 "попугаев" в 3DMark'06 и 58 000 "попугаев" в 3DMark 2001 SE. CPU Test в 3DMark'06 показал значение 6310 баллов, что превышает достижимые для двухъядерных процессоров показатели. В Everest v.3.00.630 в тесте CPU Queen система набрала 13 636 очков. А расчёт числа "пи" с точностью до миллионного знака после запятой производился за 12.391 секунды.

Тест Cinebench 2003 в многопроцессорном режиме проходил за 14.7 секунды. К сожалению, валидацию результата CPU-Z пройти не удалось, так как результаты были сняты в версии утилиты 1.37, а на сегодня принимаются только файлы версии 1.38.
Как сообщают коллеги с сайта ComputerBase.de, компания TUL (PowerColor) решила пойти ещё дальше, и подготовила к выпуску вариант Radeon X1950 Pro с бесшумной пассивной системой охлаждения. Кроме того, аналогичной системой охлаждения обзаведутся видеокарты Radeon X1950 XT от этого производителя. Как вы можете помнить, Radeon X1950 XT с 256 Мб памяти типа GDDR-3 до сих пор был замечен только в ассортименте продукции Sapphire и Asus.

Подобная универсальность, с поправкой на достаточно горячий нрав обеих видеокарт, вынуждает производителя увеличить габариты радиатора до внушительных размеров. Как можно видеть на фото, радиатор гораздо шире печатной платы. Тепло от подошвы радиатора передаётся на его рёбра по четырём тепловым трубкам. Для микросхем памяти предусмотрены персональные радиаторы.

Предварительные тесты показали, что видеочип Radeon X1950 Pro (RV570) при использовании этого кулера нагревается до 63 градусов Цельсия, тогда как эталонный красный кулер способен поддерживать его температуру только на уровне 67 градусов Цельсия под нагрузкой.
Пассивно охлаждаемые версии Radeon X1950 Pro и Radeon X1950 XT от PowerColor появятся в продаже в первом квартале 2007 года. Производитель обещает, что наценка за право наслаждаться тишиной будет не очень большой.
Как сообщает сайт DigiTimes, компания Hynix Semiconductor сегодня анонсировала семейство компонентов и модулей памяти высокой ёмкости, основанных на 0.06 мкм чипах DDR2 DRAM плотностью 1 Гбит. Массовое производство таких чипов памяти начнётся в первой половине 2007 года.
Небуферизованные модули DIMM объёмом 1 Гб и 2 Гб работают на частоте 800 МГц DDR, они прошли сертификацию Intel. По словам представителей Hynix, переход на 0.06 мкм техпроцесс позволит в перспективе снизить себестоимость производства памяти на 50% по сравнению с 0.08 мкм техпроцессом первого поколения. Естественно, это не гарантирует пропорционального снижения цен на модули памяти, но некоторое удешевление может иметь место.
Размер упаковки чипов Hynix плотностью 1 Гб позволит снизить стоимость изготовления модулей памяти объёмом 4 Гб и более ёмких. Размещать чипы памяти на текстолите можно будет в два ряда, и для модулей памяти высокой ёмкости можно будет отказаться от "стековой" многоэтажной компоновки. Уменьшенная упаковка позволит делать более ёмкие низкопрофильные модули памяти.
Переход производителей памяти на новые технологические нормы весьма своевременен, так как спрос на двухканальные комплекты 2 х 2 Гб возрастёт после анонса Windows Vista. Надеемся, что некоторое снижение цен на память подобного объёма всё же состоится, несмотря на всплеск спроса.
Она работает на частотах 575/1380 МГц, снабжается 256 Мб памяти типа GDDR-3. Два порта DVI поддерживают функцию Dual-Link, что позволяет использовать разрешения до 2560 х 1600 включительно. Видеовыход поддерживает HDTV, что позволяет использовать видеокарту для просмотра фильмов, записанных на носителях типа Blu-Ray и HD-DVD.
Представители VisionTek комментируют решение выпустить AGP-версию Radeon X1950 Pro весьма своеобразно. Они считают, что существуют миллионы пользователей систем класса high-end, которые вложили немало средств в свои AGP-системы, и заслуживают права почувствовать причастность к технологиям следующего поколения. На рынке комплектующих для апгрейда видеокарты с интерфейсом AGP 8x всё ещё доминируют, как сообщают представители компании.

Внешне видеокарта очень сильно напоминает аналогичное изделие GeCube, поэтому говорить об оригинальности дизайна или характеристик не приходится. Продукция компании VisionTek плохо представлена в России, но в США пользуется устойчивым спросом. Будем считать, что у американцев, хранящих верность интерфейсу AGP 8x, появилась ещё одна альтернатива, хотя от предложения GeCube она мало чем отличается.
Первые плоды такой работы над ошибками уже появились в форуме технической поддержки компании EVGA, которая, как известно, продаёт материнские платы на базе чипсета nForce 680i SLI, имеющие эталонный дизайн. Владельцам этих материнских плат была предложена бета-версия BIOS P23, которая призвана устранить часть проблем чипсета nForce 680i SLI, возникающих при работе с жёсткими дисками, оснащёнными интерфейсом Serial ATA.
Первые очевидцы, испытавшие действие бета-версии BIOS на своих материнских платах, уже успели поделиться своими впечатлениями в той же ветке форума. У некоторой части владельцев эталонных материнских плат на базе nForce 680i SLI проблемы с жёсткими дисками и массивами RAID исчезли, некоторые пользователи доложили только о частичном решении проблем, кому-то обновление BIOS помогло незначительно. Между тем, общее впечатление таково: NVIDIA движется в правильном направлении, и зрелые версии BIOS наверняка смогут свести ущерб от проблем с дисковой подсистемой к минимуму. Это обновление BIOS должно работать на всех материнских платах с чипсетом nForce 680i SLI, основанных на эталонном дизайне. Что делать немногочисленным пока владельцам материнских плат на основе чипсета nForce 680i SLI, имеющих оригинальный дизайн, пока не сообщается.
Кстати, коллеги с сайта OCWorkbench заглянули под радиатор южного моста одной из материнских плат на базе чипсета nForce 680i SLI, и обнаружили там достаточно небрежно нанесённую термопасту. Они предположили, что плохой термоинтерфейс вызывает перегрев южного моста, и это является причиной проблем с дисковой подсистемой чипсета. Попутно они сообщили, что материнские платы EVGA на базе чипсета nForce 680i SLI продаются в США по цене порядка $249, так что цены постепенно стабилизируются. Очевидно, платы оригинального дизайна будут стоить дороже.
Коллеги с сайта TG Daily опубликовали выдержки из аналитического отчёта компании iSuppli, посвящённого изучению рынка жёстких дисков в 2006 году. До сих пор доля винчестеров с "перпендикулярной записью" не превышала 5%, однако в текущем квартале и следующем году может наметиться ускорение темпов миграции.
Компания Seagate пока остаётся лидером перевода жёстких дисков на использование принципа "перпендикулярной записи". В третьем квартале этого года 10% жёстких дисков Seagate использовало этот принцип, в текущем квартале их доля должна увеличиться до 50%, а в 2007 году данный показатель вообще может достигнуть 75%.
Способность выпускать конкурентоспособные жёсткие диски зависит от возможности увеличивать плотность записи, и сейчас основные надежды производителей в этой сфере связаны с "перпендикулярной записью". Плотность записи возрастает со средним темпом 40% в год. Аналитики считают, что неспособные поддерживать такие темпы увеличения плотности записи производители будут вытесняться с рынка конкурентами.
В третьем квартале компании Seagate принадлежало 34.3% рынка жёстких дисков. Эта оценка уже включает жёсткие диски, продаваемые компанией под торговой маркой Maxtor. Вторым по величине производителем жёстких дисков остаётся Western Digital, которому принадлежат 19.5% рынка. Компания Hitachi GST замыкает тройку лидеров с 15.1% рынка, но является "локальным лидером" в сегменте мобильных жёстких дисков формата 2.5", где ей принадлежат 30.6% рынка.
В 2007 году ёмкости настольных жёстких дисков формата 3.5" перевалят за рубеж 1000 Гб, "перпендикулярная запись" окажет непосредственное содействие данной тенденции.

