Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Всё хорошо, а будет ещё лучше.

реклама

Нидерландская компания ASML Holding N.V. отчиталась о работе в четвёртом квартале 2017 года и за весь календарный 2017 год в целом. Чистая сумма продаж за квартал составила 2,56 млрд евро. За весь год компания выручила 9,05 млрд евро и получила чистую прибыль в размере 2,1 млрд евро. В первом квартале 2018 года компания рассчитывает выручить 2,2 млрд евро, что для первого квартала нормально. Особенно востребованы оказались EUV-сканеры, которые необходимы для техпроцессов с нормами от 7 нм и меньше.

Выручка от продаж EUV-сканеров растёт и в 2017 году превысила 1,1 млрд евро. В 2017 году отгружено 10 EUV установок, каждая из которых стоит 110 млн евро. Две установки в процессе отгрузки и выручка от их поставок будет получена в первом квартале этого года. В четвёртом квартале ASML получила заявки на изготовление ещё 10 EUV установок, увеличив число заявок на EUV-сканеры до 28 штук. В 2019 году, как ожидают в компании, число заявок достигнет не менее 30 штук. В 2016 году, для сравнения, поставлено всего 4 EUV-установки.

реклама

Скорость работы сканеров EUV возросла до 125 пластин в час при 90 % загрузке оборудования. Ранее сканеры могли эксплуатироваться с нагрузкой, достигающей 80 %. Для полноценного производства этого пока недостаточно, но для изготовления нескольких критически важных слоёв скорости работы уже вполне хватает, чтобы не тормозить производственные процессы. Технические характеристики отгружаемых EUV-сканеров достаточны, чтобы с высокой надёжностью выпускать 5-нм чипы с использованием иммерсионной литографии.

Также в компании отмечают рост спроса на 193-нм сканеры. За 2017 год поставлено 161 сканер, что на 21 % больше по сравнению с 2016 годом. Растут поставки сканеров в Китай. Рост составил более 20 %. В 2018 году пять чисто китайских компаний ожидают от ASML новое оборудование.

Специальное оборудование компания ASML готова поставлять производителям памяти 3D NAND. Речь идёт о сканерах с улучшенной фокусировкой на высокорельефных кремниевых пластинах (high-topography wafers и strongly-warped wafers). Осуществляются поставки оптического оборудования для контроля качества EUV-пластин, а также отгружены три ранних версии новейших 193-нм сканеров TWINSCAN NXT:2000i, которые подходят для выпуска чипов с уменьшенными технологическими нормами производства. Как отмечают в ASML, компания готова нарастить выпуск любого оборудования, для чего есть все условия: производственные и сырьевые.

Показать комментарии (8)

Сейчас обсуждают