Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Третий не лишний.

реклама

На выставке CES 2018 в Лас-Вегасе на стенде компании Intel обнаружилась условно новая серия SSD Optane — 800P. Накопители Intel Optane используют память 3D XPoint, которая характеризуется самыми малыми задержками в отрасли, а также низкой плотностью записи, что сдерживает быстрое расширение линейки, ибо дорого. До сего момента Intel начала поставки двух потребительских серий под именем Optane — это 16-Гбайт и 32-Гбайт Optane Memory M.2 (кэширующие SSD) и 280-Гбайт и 480-Гбайт PCIe Optane 900P. Серия Optane 800P, как нетрудно догадаться, упадёт между ними.

реклама

Источник изображения: www.pcworld.com

Формально анонса серии Optane 800P пока не было, так что спецификации моделей всё ещё неизвестны. В продаже модели Optane 800P должны появиться к марту или в марте. Это будут 58-Гбайт и 118-Гбайт накопители. Цена вопроса также не сообщается. Следует сказать, что Optane Memory идентифицировали себя как SSD 800P, но пошли в продажу под другим именем. Следовательно, Optane 800P опираются на ту же прошивку и тот же контроллер, что и Optane Memory, поэтому от них можно ждать, как минимум, тех же скоростей: до 1,2 Гбайт/с для чтения и до 280 Мбайт/с для записи (800P используют две линии PCI Express).

Источник изображения: www.pcworld.com (слева Optane Memory, справа Optane 800P)

Но есть и отличия. Во-первых, серией Optane 800P заявлена поддержка состояния простоя с низким потреблением. Это открывает возможность установки моделей серии в качестве основных накопителей в ноутбуках. Потребление в простое при этом будет ниже 1 Вт, чем характеризуются модели Optane Memory M.2 (у моделей 900P потребление в простое 5 Вт). Во-вторых, модели Optane 800P обладают вдвое большей устойчивостью к износу, чем модели Optane Memory M.2, за что надо благодарить увеличенную ёмкость SSD. В течение 5-летнего срока гарантии Optane 800P допускают суточную перезапись в объёме 200 Гбайт, тогда как модели Optane Memory M.2 допускают перезапись 100 Гбайт данных в сутки.

Показать комментарии (8)

Сейчас обсуждают