Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Но пока лишь в профессиональных приложениях.

реклама

Довольно необычный шанс выпал коллегам с сайта PCWorld: представители AMD пригласили их для проведения сравнительного тестирования Radeon Vega Frontier Edition и игровой видеокарты NVIDIA Titan Xp. Чем такой выбор участников мини-обзора был выгоден AMD, стало ясно потом. Во-первых, нужно было дать публике хотя бы малейшее представление о быстродействии Vega в играх. Во-вторых, Radeon Vega Frontier Edition участвовала в тестах с родными, профессиональными драйверами, а NVIDIA Titan Xp в серьёзных приложениях осталась наедине с игровыми драйверами. Quadro P6000, которая является профессиональным аналогом NVIDIA Titan Xp, осталась за рамками сравнения, хотя и цена такого решения отпугивает "полупрофессиональных" пользователей – почти $6000 против $1200 за Radeon Vega Frontier Edition.

реклама

Источник изображения: PCWorld

AMD подтвердила, что вариант Radeon Vega Frontier Edition с необслуживаемой системой жидкостного охлаждения обладает более высоким значением TDP (375 Вт против 300 Вт) и более комфортным температурным режимом, чем версия с воздушным охлаждением. При этом прозвучал не совсем внятный комментарий о возможности создания на базе Vega видеокарт, способных довольствоваться единственным шестиконтактным разъёмом питания. Очевидно, имелись в виду именно компактные игровые видеокарты.

Источник изображения: PCWorld

Задняя панель Radeon Vega Frontier Edition имеет оригинальные "продольные" вентиляционные прорези, три выхода DisplayPort 1.4 и один HDMI 2.0 расположены в один ряд. Теоретически, это должно позволить оснащать такую видеокарту водоблоком, который уменьшит занимаемое пространство до одного слота расширения.

Источник изображения: PCWorld

Под третьим фото, несомненно, текст должен был содержать двусмысленные комментарии о том, что "теперь AMD сверху", но эта иллюстрация лишь позволяет сравнить габаритные размеры Radeon Vega Frontier Edition и NVIDIA Titan Xp. Представители AMD пояснили, что окончательная сборка этих ускорителей происходит в Калифорнии. Фактически, это "видеокарты ручной работы", хотя игровые Radeon RX Vega будут полностью изготавливаться за пределами США.

Результаты объективного сравнения видеокарт в играх коллегам публиковать запретила AMD, справедливо сославшись на то, что Radeon Vega Frontier Edition игровой видеокартой в чистом виде не является. Авторы обзора лишь сослались на то, что визуально Radeon Vega Frontier Edition не уступает Titan Xp в некоторых популярных играх, а в целом следует рассчитывать на уровень быстродействия где-то между GeForce GTX 1080 и GeForce GTX 1080 Ti.

Зато в профессиональных приложениях детище AMD оказалось быстрее на величину до 28-50%. В том же Cinebench R15 система на базе Radeon Vega Frontier Edition обошла соперницу на 14%. Опять же, ей справедливее было бы противопоставлять Quadro P6000, но AMD предпочла ориентироваться на близость цен, а не на целевое предназначение видеокарт. Дебют Radeon RX Vega намечен на 30 июля текущего года, и это будет видеокарта с 8 ГБ памяти типа HBM2, а у Radeon Vega Frontier Edition памяти больше в два раза.

Показать комментарии (155)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают