Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Мозгодробилка.

реклама

Как нам уже известно, компания Google с 2015 года разрабатывает аппаратную платформу для выполнения тензорных (матричных) вычислений. Первым воплощением проекта стала заказная БИС (ASIC) Tensor Processing Units или TPU. Это 40-Вт чип с возможностью выполнять до 90 "тера-операций" в секунду. По словам Google, в задачах, связанных с глубоким машинным обучением, TPU в 15-30 раз эффективнее разработок NVIDIA и Intel (с чем, например, NVIDIA категорически не согласна). Вчера компания Google представила второе поколение ускорителей TPU — Cloud TPU.

реклама

Источник изображения: The Tech Report

Техническое описание платформы (спецификации) остались за кадром рассказа о новинке. Так, компания не сообщила о типе используемой памяти, которая может также оказаться памятью HBM2, GDDR5 или DDR4. Все компоненты на плате, включая обвязку TPU, скрыты радиаторами. Всё, что Google сообщила — это способность одного ускорителя работать с производительностью до 180 терафлопс на операциях с плавающей запятой. Возможно, речь идёт о производительности для тензорных вычислений. Если это так, то новый GPU NVIDIA GV100 на тензерных операциях обеспечивает до 120 терафлопс, что делает разработку Google не такой выдающейся.

Источник изображения: Google

Отметим, первые ускорители Google TPU были заточены на операции по принятию решений (inferences). Второе поколение TPU способно ускорять как операции по принятию решений, так и операции по обучению (training). На каждой плате расположены по четыре ускорителя TPU. Всего в каждом "коконе" (pod'е), как их называет Google, размещаются 64 TPU. Производительность pod'a 11,5 петафлопс. Восемь TPU нового поколения, утверждает Google, способны за 6 часов выполнить задачу, которую 32 "самые современные топовые видеокарты" будут выполнять целый день.

Источник изображения: The Tech Report (Google pod)

Воспользоваться платформой Cloud TPU могут все желающие. Правда, за деньги. Для разработчиков бесплатно будут доступны 1000 TPU. Доступ к ускорителям возможен через облачный сервис Google Cloud Compute наравне с доступом к аналогичным платформам на ускорителях NVIDIA или Intel.

Показать комментарии (7)

Сейчас обсуждают