Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
От стандартного напряжения 12 вольт Маск стремится отказаться.

реклама

Глава Tesla Илон Маск (Elon Musk) позволил себе на квартальной отчётной конференции такую роскошь, как отказ от заготовленной заранее речи. Он сразу предложил перейти к вопросам и ответам, чем не только порадовал присутствующих аналитиков, но и обеспечил тружеников новостного фронта большим объёмом материала, который невозможно консолидировать в одной заметке. В общем, получилось некоторое подобие "дня Tesla".

На отчётном мероприятии у профессиональной публики неизбежно возникли вопросы по будущим моделям электромобилей Tesla. О них Илон Маск рассказал хоть и лаконично, но достаточно информативно и интересно. Во-первых, как он пояснил, компактный кроссовер на электротяге Tesla Model Y появится либо в конце 2019 года, либо в 2020 году, что более вероятно. Tesla ставит перед собой задачу увеличить к тому времени ежегодный объём выпуска электромобилей до миллиона штук в год. Достичь этой цели без реформирования технологий производства будет невозможно, поэтому Tesla Model Y будет выпускаться на самых передовых линиях в мире, по сравнению с которыми даже монтируемые сейчас линии сборки Tesla Model 3 покажутся отсталыми. Судя по всему, именно к концу десятилетия будет реализован принцип "машины делают машины".

реклама

Во-вторых, Tesla Model Y будет основана на новой, более прогрессивной платформе, а не позаимствует её у Tesla Model 3. Будет значительно уменьшена протяжённость проводников, используемых для взаимосвязи компонентов электромобиля. Если внутри Tesla Model S находятся около трёх километров проводки, то Tesla Model 3 сокращает протяжённость проводки в два раза. Наконец, Tesla Model Y будет довольствоваться всего ста метрами проводки. По крайней мере той, что задействована в информационном обмене.

Маск также заявил, что нужно отходить от стандарта питания 12 вольт. Он устарел и всем мешает, по словам главы Tesla. По крайней мере, в некоторой части систем своих электромобилей компания постарается отойти от этого пережитка "эпохи ДВС".

Показать комментарии (8)

Сейчас обсуждают