Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Ищем ложку дёгтя в квартальном отчёте Intel.

реклама

Корпорация Intel успела запрыгнуть в последний вагон уходящего апреля со своим квартальным отчётом, опубликовав его сегодня. Соответственно, у нас появилась возможность скоротать последний будний день месяца в поисках свидетельств того, как процессорная империя содрогнулась и затрещала по швам под натиском процессоров AMD Ryzen. Пресс-релиз Intel ныне не так часто пестрит прилагательным "рекордный", но и провальными итоги деятельности компании назвать нельзя. Во всяком случае, совокупная выручка выросла по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 8% до $14,8 млрд., а операционная прибыль увеличилась на все 40% до $3,6 млрд. Норма прибыли выросла на два с половиной процентных пункта до 61,8%.

реклама

Источник изображения: Intel

Если рассматривать клиентские продукты в отдельности, то они обеспечили Intel большей частью выручки (54%). Компании удалось выручить на 6% больше средств от реализации клиентских решений. Впрочем, объёмы реализации продукции в этом сегменте падают в натуральном выражении, хотя средняя цена и растёт. Те же настольные компоненты в прошедшем квартале продавались на 7% хуже, чем годом ранее, а средняя цена выросла на 2%. Объёмы продаж компонентов для ноутбуков выросли на 1%, средние цены реализации поднялись на 7%.

Источник изображения: Intel

Как идут дела в "перспективных сегментах", которые призваны снизить зависимость Intel от традиционных компонентов для ПК? "Интернет вещей" принёс на 11% больше выручки, чем год назад. Твердотельная память увеличила выручку на 55%, хотя на уровне операционной прибыли её производство по-прежнему приносит компании убытки.

Источник изображения: Intel

В сегменте центров обработки данных показатели Intel немного просели по сравнению с предыдущим кварталом, но в годовом сравнении выручка выросла на 6%, на эту же величину выросли и средние цены. Отметим, что в сегменте клиентских платформ выручка Intel снизилась в поквартальном сравнении на 13%, и на эту же величину уменьшились объёмы реализации. Соответственно, совокупная выручка Intel в первом квартале снизилась на 10% по сравнению с четвёртым кварталом 2016 года.

Во втором квартале Intel надеется выручить около $14,4 млрд., удержать норму прибыли на уровне 62%.

Показать комментарии (15)

Сейчас обсуждают