Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
ДСП.

реклама

Позже в этом году на архитектуре Zen выйдут первые серверные процессоры компании AMD, которые компания легко сравнивает с самыми производительными процессорами Intel Xeon в серии E5. Как и в случае настольных процессоров Ryzen, серверные CPU AMD Naples будут "давить" конкурента превосходящим числом ядер и потоков. Флагман AMD будет содержать 32 ядра и поддерживать 64 вычислительных потока. При этом ориентир на двухпроцессорные конфигурации умножает достоинства платформы AMD и принижает возможности аналогичной платформы Intel (см. таблицу ниже).

реклама

На поверку вышло, что AMD слегка преувеличила достоинства Naples. В частности, сайт Servethehome представил диаграмму со всеми доступными интерфейсами и периферией двухпроцессорной платформы Naples. Если исходить из полученной информации, связка из пары Naples оставляет для использования 112 линий PCI Express, а не 128, как заявлено ранее.

Шестнадцать "пропавших" портов ушли на подключение системных компонентов, включая USB-порты, контроллер управления системной платой (BMC, Baseboard Management Controller) и другой мелкой периферии. Подобные вещи на плате Intel подключаются через северный мост и не занимают ресурсов в виде линий PCI Express. В компании AMD всё решили вывести через процессор. Вышла мощная сборка, а материнская плата стала проще.

В который раз обращает на себя внимание поддержка каждым процессором AMD Naples до 16 модулей памяти (по два на канал, всего 8 каналов) и до 32 модулей DIMM DDR4 на двухпроцессорную систему (на фото сервер Project Olympus, разработка Microsoft и AMD).

Показать комментарии (18)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают